Нет пророка в своем отечестве. Именно эта вековая мудрость, а точнее ее нарушение вызывает огромное количество проблем в любых сферах жизни общества. Мы порой сразу отвергаем что-то исконно свое, родное, привычное нам с детства, и с радостью принимаем чужое, не понимая до конца, чем это нам грозит.

Именно такая ситуация происходит сейчас в региональной национальной политике. Советников Губернатора бросает из стороны в сторону. Только мы выпустили материал, где описывали угрозы нашей области от суфизма (кстати, на данный материал не было никакой реакции со стороны упомянутых в нем лиц), как наших замечательных помощников-советников бросило в совершенно другую сторону – сторону ваххабизма. Да… Именно это «страшное» для всех россиян слово мы вынуждены произнести. Дело в том, что ваххабизм, или религиозное течение «чистого ислама», является не просто направлением в вере, но и государственной идеологией в ряде стран, к примеру в Саудовской Аравии, где и учились люди, которых так упорно выдвигает в религиозные лидеры господин Корнев.

Существовало когда-то в нашем городе медресе (духовная школа, прим. ред.), в которое с удовольствием брали ульяновских мальчишек, и вроде как даже делали благое дело – воспитывали их в духе ислама. Только вот построено оно было на деньги арабских шейхов, и преподавали там далеко не российские богословы. А школа эта (построенная братьями Шингареевыми, один из которых сейчас в федеральном розыске и прячется все в той же Саудовской Аравии) была начальным этапом отбора для чего-то большего. А именно, существовало два варианта. Либо дальнейшее обучение в Саудовской Аравии (тринадцатилетний цикл), где мальчишки, а потом уже мужчины становятся истинными носителями идеологии ваххабизма. Либо отправка на Кавказ – пополнять ряды незаконных вооруженных бандформирований. Кавказ, конечно, тема интересная, но в данном материале мы хотели бы рассмотреть первый вариант развития событий. Хотя бы потому, что эти самые тринадцать лет прошли совсем недавно. И молодые люди, не имеющие ни капли опыта, зато имеющие горящие нездешним огнем глаза и потрясающую идеологическую накачку, вернулись свой родной город, чтобы (как они совершенно искренне считают) нести чистую веру умме Ульяновской области. Только вот начали они почему-то с разрушения вековых укладов и традиций, разрушения того, что камень за камнем выкладывали в крепкую стену наши отцы, деды и прадеды. И что, получается, что они не мусульмане? Неверные? Лично для меня отец дороже любых аравийский горе – проповедников. А для вас, братья и сестры? Очень прошу задуматься над этим вопросом. А еще прошу задуматься наши власти различного уровня. Нельзя гнать страну к разрыву и национальной войне. Каждая наша традиция говорит нам жить в мире с нашими православными соседями в нашей многонациональной стране. Разрушая традиции, вы разрушаете мир.

Радик Шаймиев.