В ходе рабочего визита в Ульяновск Борис Грызлов посетил муниципальное общеобразовательное учреждение «Мариинская гимназия». Высокого гостя ознакомили с историей образовательного учреждения, провели экскурсию по залу «Святые заступники Земли Русской», восстанавливаемому домовому храму, музею истории гимназии, после чего председатель Госдумы встретился с педагогической общественностью и обсудил вопросы образования.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов проинформировал Председателя Государственной Думы Бориса Грызлова о работе регионального Правительства в сфере образования. Участники встречи обсудили вопросы состояния аварийных школ Ульяновской области, хода ремонтных работ и перспектив на 2010 год, реализации на территории Ульяновской области национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», регионального проекта «Новый учитель для новой школы».

Как отметил Борис Грызлов, текущий год объявлен Годом Учителя в Российской Федерации не случайно. «Вопросы существенного изменения отношения к учителям, вопросы социального обеспечения педагогов необходимо решать на самом высоком уровне», – подчеркнул Председатель Государственной Думы РФ.

Борис Грызлов высоко оценил региональные проекты, реализуемые в Ульяновской области в сфере образования. По словам председателя ГосДумы, в корне менять систему образования не нужно. «Наши подходы к образованию должны основываться на достижениях прежних лет, но нужно овладевать новыми технологиями. И их в первую очередь должны освоить учителя», – отметил Борис Грызлов. Главную цель регионального проекта «Новый учитель» – создание в Ульяновской области интегрированного научно-образовательного комплекса, включающего все ступени педагогического образования, сеть базовых (экспериментальных) образовательных и научно-инновационных учреждений, которые обеспечат подготовку специалистов, компетентных в профессионально-педагогической деятельности – Председатель Государственной Думы назвал перспективной и весьма востребованной. Также Борис Грызлов высоко оценил региональные инициативы введения в школах третьего урока физкультуры, практики реализации проектов «Готов к труду и защите Отечества» и «Школьное молоко».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА