По словам Бориса Грызлова, ОАО «УАЗ» одно из немногих предприятий отечественного автопрома, сработавшее в 2009 году с прибылью.

Председатель Государственной Думы посетил Ульяновский автомобильный завод 17 февраля в рамках своего рабочего визита в Ульяновскую область. Он посетил главный сборочный конвейер предприятия, участок доводки и контроля качества, осмотрел модельный ряд выпускаемых автомобилей, пообщался с коллективом предприятия.

В посещении завода также приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, Председатель ЗСО Борис Зотов, Главный федеральный инспектор по Ульяновской области Валерий Лазарев, первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Александр Пинков, Депутат Государственной Думы РФ Григорий Былыхин, секретарь политического совета Ульяновского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Игорь Тихонов, мэр Ульяновска Сергей Ермаков.

Как отметил Борис Грызлов, по сравнению с большинством предприятий автопрома падение производства на УАЗе было не столь значительно. «Сегодня завод работает, с конвейера сходят новые автомобили. И это во многом благодаря государственной помощи. Кроме того, региональными и муниципальными властями автомобильному заводу оказаны налоговые преференции и другие меры поддержки на десятки миллионов рублей. В прошлом году в рамках программы поддержки занятости многие работники прошли переобучение и получили новые профессии. Благодаря государственному заказу завод не снизил количество реализованных по госпрограммам автомобилей. В результате, достигнута главная задача — сохранение производства, сохранение трудового коллектива, стабилизация экономического состояния предприятия. Я сегодня видел новые модели автомобилей УАЗ. Это свидетельствует о том, что у предприятия есть будущее. А мы и в дальнейшем готовы поддерживать предприятие государственным заказом на его продукцию».

В свою очередь Сергей Морозов отметил, что Правительство Ульяновской области готово оказывать все возможные меры поддержки автомобильному заводу и в 2010 году. В частности, планируется, что в рамках реализации государственной программы утилизации старых автомобилей, региональное Правительство будет субсидировать покупателям УАЗов 50 тысяч рублей от первоначальной цены автомобиля. По словам Сергея Морозова, на такие же выплаты готово и руководство компании «Соллерс». Таким образом, покупатели УАЗов будут получать скидку на приобретение новой машины, взамен старой, в размере 150 тысяч рублей.

«В прошлом году мы старались максимально помочь предприятию сохранить трудовой коллектив и производственные мощности в непростых экономических условиях. Только в рамках государственной программы по обновлению парка муниципального автотранспорта, Ульяновская область закупила 315 автомобилей УАЗ, это больше, чем любой другой регион России. Безусловно, в наступившем году мы продолжим оказывать поддержку нашему градообразующему предприятию», – подчеркнул Сергей Морозов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА