Ульяновский изобретатель придумал двигатель, который работает без горючего и не нуждается в подзарядке.

73-летний изобретатель Николай Манцуров из ульяновского села Прислониха придумал уникальный двигатель, который, по его мнению, может решить проблему энергетического кризиса. Детище Манцурова работает без горючего и не нуждается в подзарядке.

Энергия

Поиском альтернативных и неиссякаемых источников энергии Николай Манцуров занимался давно. Почерпнув в одной из книг идею о возможности использовать магнитное поле земли, изобретатель попытался воплотить эту идею в приборе. Но он получился слишком громоздким.

– И вот однажды мне приснился сон, – рассказывает Николай Алексеевич, – в нем я увидел схему двигателя, способного работать без горючего. Проснувшись, я приступил к реализации своей идеи.

Принцип работы двигателя Манцурова прост, как все гениальное. Запускаемый от аккумулятора движок приводит в действие генератор. Этот генератор в свою очередь запускает следующий двигатель, от которого начинает работать еще один генератор. Последний генератор дает энергию первому двигателю и необходимость в аккумуляторе отпадает, поскольку двигатель начинает выдавать энергию.

– Хочу пояснить, что это – не вечный двигатель, – говорит Манцуров. – У вечного двигателя КПД 100%. У моего – поменьше.

Мощность созданного двигателя 4 киловатта – этого вполне достаточно, чтобы запустить электромобиль, подобный тем, на которых ездят по полю для гольфа. Скорость, конечно, будет невелика, но даже при такой мощности уже можно передвигаться на экологически чистом транспорте.

Экология

Двигатель Манцурова способен решить и более серьезные проблемы – проблемы экологии и нехватки энергоресурсов.

– Моему двигателю абсолютно не нужно топливо, – уверяет Николай Алексеевич, – требуется только электроэнергия. Но многие не верят в то, что электричество способно вырабатывать электричество. Однако, как видите, это так.

Сейчас мощности действующего двигателя для того, чтобы сдвинуть с места автомобиль не хватит. Для этого нужна мощность, как минимум, в 10 раз больше. Но изобретатель говорит, что и это возможно:

– В этом случае придется увеличить габариты, тогда движок получится не намного больше обычного автомобильного двигателя. При этом отпадет потребность в бензобаке и некоторых других агрегатах. Так что от этого автомобили больше по размерам не станут. А вот вред экологии, как и любой электродвигатель, мой движок не наносит.

По словам Николая Алексеевича, его двигатель можно применять практически в любой технике от мопедов до вертолетов. Лишь для самолетов он не подходит.

– Если бы у меня были деньги, я бы давно делал автомобили с моим двигателем, – признается Николай Алексеевич, – но пока на создание технических новинок мне приходится тратить собственную пенсию.

Николай Манцуров надеется на то, что его изобретение найдет достойное применение и созданный им двигатель не пропадет даром.

Яша Ксенофонтов