По-прежнему холодно за окном. Кажется, в этом году зима не закончится… Но, несмотря на мороз, снег и скользкие тротуары, уже появляются первые яркие, не по-зимнему веселые лучи солнца. Прохожие чаще жмурятся не от снега и пурги, бьющей в лицо, а от яркого солнечного света. Ульяновцы устали от холода, устали от зимы и снега. Хочется весны и праздничного настроения.

Испокон веков на Руси общее ожидание весны объединяло людей на праздновании Масленицы. «Широкая», «разгульная», «сытная» – это настроение языческого веселья, жажды жизни посреди лютого холода за века не забылось, не затерялось в череде будней и праздников.

Вот и в этом году по старой традиции город почти неделю отмечал русский народный праздник. Пожалуй, один из самых веселых праздников прошел в Заволжском районе, возле 63-й школы (б-р Новосондецкий, 13), организатором которого было муниципальное учреждение по работе с подростковыми клубами «СИМБИРЦИТ». «Симбирцитовские» заводилы хорошо знакомы жителям города и особенно заволжцам – многие праздничные мероприятия проходят с их участием. Эту субботу они снова сделали незабываемой – и дети, и взрослые радовались конкурсам, народным играм, катанию на лошадях. Приятно было подкрепиться пирогами, согреться горячим чаем из большого самовара и, конечно, отведать настоящих масленичных блинов – ароматных, пышных, пахнущих уютом и исконно русским гостеприимством.

В начале праздника порадовали дети, разрумянившиеся от беготни и игр. Но настоящее веселье началось, когда в эту атмосферу включились взрослые. Родители снова почувствовали себя маленькими, ощутили азарт соревнований, прелесть бега, мороза и смеха, горящих щек. А малыши были в восторге, что рядом находятся самые близкие и любимые – мамы и папы, которые не просто стоят в сторонке, а играют и смеются вместе с ними.

Особенную гордость испытывали воспитанники клубов «СИМБИРЦИТ» – они чувствовали себя настоящими хозяевами праздника. Именно дети из подростковых клубов вместе со своими педагогами готовили театрализованное представление, игры, конкурсы, показательные выступления ребят из «Юного десантника». Даже хор ветеранов приехал в гости именно к детям, которые с заботой и уважением относятся к пожилым, поддерживают их, приглашают в свои клубы на вечера, спектакли и концерты. Самые юные симбирцитовцы тоже внесли свой вклад в проведение праздника – организовали ярмарку «Город мастеров», где можно было купить поделки, изготовленные руками маленьких умельцев. Это были первые деньги, заработанные собственным трудом!

Праздник удался. И хочется верить, что за эти несколько часов гости почувствовали то, ради чего, наверное, и придумана была когда-то Масленица: ощущение новых сил, готовность к новой весне, новым начинаниям. И было за что попросить прощения в Прощеное воскресение у своих близких -за то, что так редко сегодня нам удается вместе радоваться простым вещам и улыбаться друг другу.

Материал печатается в газете на коммерческой основе