Участие в нем приняли ученики из 22 средних общеобразовательных школ областного центра, а также мальчишки и девчонки из 12 сельских районов

КОРЧАГИН Андрей

Конкурс, посвященный 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 годов, проводился с октября 2009 года по февраль 2010 года. Наиболее активное участие в конкурсе приняли школьники гимназии № 33, средних общеобразовательных школ № 65, № 62, № 45, № 31…

Так, например, десятиклассница ульяновской школы № 65 Анастасия Малеева в своей работе рассказала о двух медалях «За оборону Ленинграда». Эти награды хранятся в уголке боевой славы России ее родной школы. Медали одинаковые, а вот судьбы у их владельцев, защитников Ленинграда, ульяновцев Алексея Пузанова и Николая Федотова – разные.

Отрадно, что поступившие на конкурс творческие работы учащихся глубоко раскрывают темы номинаций конкурса. Так, учащиеся из Анненковской средней школы Майнского района Оксана Федотова и Ангелина Анисимова рассказали о своих земляках в работах: «О боевом пути старшего сержанта Минеева Виктора Александровича» и «О подвиге Матвея Кузьмина».

Победитель конкурса Юлия Прокудина из Сенгилея смогла показать героизм земляков, путешествуя по улицам города, описала подвиг героев Советского Союза Носова и Пушкарева.

Ответы школьников на историческую викторину показали глубокие знания исторического материала, а картины на предложенные темы – отразили высокий художественный уровень сюжетных композиций. Все работы пронизаны вниманием и уважением к выдающемуся подвигу защитников Отечества, к героической истории России.

18 февраля в ульяновской средней школе № 61 была проведена церемония награждения победителей областного конкурса «Я помню! Я горжусь!».