К сожалению, наш регион занимает 5 место в ПФО по показателям распространенности алкоголизма. Как сообщают специалисты областного Минздрава, эти данные были опубликованы в результате исследований Национального научного Центра наркологии и означают, что систематическая профилактическая работа областных наркологических служб и Правительства дает свои весомые результаты.

Однако нельзя забывать, что проблема алкоголизма в Ульяновской области, как и в России в целом, была и на данный момент остается одной из самых актуальных. Она решается с помощью различных мероприятий на всех уровнях и именно поэтому не принимает масштаб социального бедствия.

«Еще с января 2007 года на основании Постановления Правительства региона учащиеся 10-11 классов школ города и области проходят специальные медосмотры, – комментирует ситуацию Главный врач Ульяновской областной наркологической больницы Борис Песков. – Только в прошлом году почти 13 тысяч человек прошли подробные освидетельствования на предмет злоупотребления наркотиками и алкоголем. В результате около 3 тысяч человек оказались курящими и хотя бы эпизодически употребляющими алкоголь».

Чтобы сократить эти цифры, ведется активная работа с детьми, подростками и их родителями. Силами наркологов, психологов и других специалистов отрасли, а также с помощью СМИ устраиваются лекции, беседы, акции, «круглые столы» и индивидуальные встречи с несовершеннолетними и их семьями.

Важно отметить, что неблагополучные семьи с несовершеннолетними детьми стоят на особом контроле областных наркологов. Кроме того, специалисты наркологи также участвуют в работе подразделений по делам несовершеннолетних при УВД во всех районах города, что позволяет получить необходимую консультативную помощь подросткам и их родителям.

За 2009 год специалисты Ульяновской клинической наркологической больницы осуществили 25 выездов в районы области. На местах можно было получить консультации, а также лечебную и реабилитационную помощь, в том числе в рамках акции «Роди патриота в День России». На первичное собеседование прибыло 1268 человек, из них 551 пациентов пролечено по методике медикаментозного «кодирования» от алкогольной зависимости, 84 чел направлено на госпитализацию в стационар, 113 обратившимся назначено амбулаторное лечение, медицинским психологом было проведено 1136 индивидуальных консультаций. Необходимо учесть, что лечение дорогостоящими препаратами проводится бесплатно.

«Могу сказать, что мероприятия по профилактике алкоголизма в области имеют видимые итоги, – отмечает Министр регионального здравоохранения Владимир Петров. – Сами пациенты неоднократно высказывали благодарность в адрес наркологической службы за возможность начать трезвую, здоровую жизнь, сохранить семью, работу, обрести новый социальный статус в жизни. Кроме того, опыт работы наших наркологических бригад приезжали изучать представители соседних регионов, в том числе Татарстана и Чувашии».