Вновь обобрали самых беззащитных – сирот, инвалидов, пенсионеров.

Сделано это по ставшей уже обычной методике мошенников, которые сначала долго и красиво рассказывают о чудесных свойствах какого-нибудь товара, а потом этот товар впаривают одураченным. Когда бессовестные ловкачи шкурят сограждан в порядке индивидуальной нетрудовой деятельности, представители власти, получив жалобу, грозно хмурят бровки и грозят пальчиком: «Низь-зя!» – и все идет по – прежнему. И продолжается торговля поддельными лекарствами и чудодейственными приборами, лечащими все одновременно – от геморроя до заикания, и процветают разного рода «МММ», «Капстрои» и прочие пирамиды, и множатся ряды обманутых вкладчиков, дольщиков и т.д. Но мы сегодня не об этих, безусловно, безобразных случаях. В тех ситуациях граждане страдают от собственного легковерия и хоть как-то, но могут защититься. А вот что им делать, когда роли обиралы выступает государство?

Да – да, вы правильно поняли – мы об успешно проведенной афере с монетизацией льгот по оплате услуг ЖКХ.

Первый раз государство намеривалось произвести этот «большой хапок» в рамках зурабовского плана тотальной монетизации льгот. Поскольку отреагировали тогда льготники мгновенно и активно – перекрыли подмосковные дорого, власть вынуждена была отыграть назад. Часть льгот, в том числе по оплате услуг ЖКХ, пришлось оставить в натуральном виде. Однако, льготы эти – кусочек настолько лакомый, что специалисты по чистке карманов граждан успокоится не могли. И вот, при подготовке незаслуженно восхваляемого Федерального закона №185 «О фонде содействия реформированию ЖКХ», цинично увязали получение регионами федеральных субсидий с полной монетизацией льгот.

Когда в прошлом году информация о готовящемся безобразии стала известной, во все инстанции, в том числе, в органы соцзащиты, посыпались протесты. Но, вместо того, чтобы подумать о последствиях, власть начала пропагандистскую кампанию. Дурили граждан целеустремленно. Министр-соцзащитник г-н Васильев во всех СМИ рассказывал, как хорошо будет льготникам, когда они получат компенсацию «живыми деньгами», которые потом смогут тратить, как хотят. При этом вопрос: «Зачем сначала отдавать живые деньги, чтобы потом, неизвестно сколько, ждать их возвращения?» – и сам г-н Васильев, и подпевавшие ему, как будто не слышали.

Граждане, уже неоднократно страдавшие от «заботливых» властей, сразу почуяли – дело не чисто. Вспомнили и многолетние хождения за детскими пособиями, и невыплату «книжных» денег учителям и другие «подарочки». В том, что с компенсациями будет тоже самое, никто не сомневался. Кроме, конечно, «оптимистов по должности».

Так и произошло. 100% оплаты за услуги ЖКХ успешно содрали, а возмещать не торопятся. И вот 16 февраля 2010 г. тот же самый г-н Васильев на пресс-конференции рассказывал о трудностях, из-за которых деньги, изъятые из скудных бюджетов граждан, крутятся неизвестно где. Хотя, как показали последние события, все опасения льготников подтвердились, власть не собирается отказываться от проведения антинародной акции. Особенно должно обрадовать пострадавших обещание отладить систему компенсация месяцев за шесть. Вот только все ли обобранные доживут до этого радостного события? Ведь у многих после этой стопроцентной оплаты никаких денег не осталось, даже на пропитание. Да и возраст у многих опять же… Может, именно на «естественную убыль» льготников и рассчитывают власти?

Печально, но и обещанных по 185 Закону денег область получить не сможет. Не всех льготников, оказывается, ошкурили. В области 14 тысяч сельских учителей по закону пользуются натуральными льготами по отоплению и электроснабжению. ПОКА ПОЛЬЗУЮТСЯ…