Второе заседание по иску Кангиных против ульяновского Арсенала, прошедшее за закрытыми дверями, оказалось не последним

Татьяна ПЕТРОВА

В среду в Заволжском суде состоялось второе слушание по иску, поданному Игорем Кангиным. Муж Екатерины, обгоревшей в результате взрывов, требует от Арсенала один миллион рублей. Такую сумму пострадавшие просят в связи с причиненным им моральным ущербом.

Слушание, которое изначально было заявлено, как открытое, неожиданно для всех закрыли. Об этом ходатайствовала вторая сторона. Не позволили остаться на процессе даже маме Игоря. Оказалось, что в ходе слушания предстояло обсудить производственные моменты работы Арсенала. Для этого пригласили двух свидетелей, один из которых – молодой начальник цеха, где работала Катя. Всех принявших участие в слушании обязали подписать документ о неразглашении, а потому от комментариев отказался даже сам истец.

В результате процесс продлился более двух часов за закрытыми дверями. Однако когда их распахнули, оказалось, что решение судья так и не вынес, назначив на второе марта третье слушание. Оказалось, что тогда хотят допросить еще несколько свидетелей – сотрудников Арсенала, которые работали вместе с погибшей Екатериной Кангиной.

– Мы надеялись, что сегодня уже будет готово решение суда, и оно будет в нашу пользу, – рассказала нам Лидия Кангина, мама Игоря. – Какие еще от нас нужны доказательства? Я даже не знаю…

Тем не менее, это не последний судебный процесс, который предстоит пережить Кангиным. По словам руководителя ульяновской общественной организации «Правовой фонд» Игоря Корнилова с его помощью пострадавшие готовят еще одно исковое заявление:

– Я сейчас собираю все необходимые документы, чтобы можно было подать в суд. Это будет возмещение ущерба именно дочери Катерины Ангелине. Скорее всего, мы остановимся на сумме 15 миллионов рублей.

Конечно, девочка перенесла сильную душевную травму, ведь пережить потерю близкого человека очень сложно. С Ангелиной работали психологи, но ее поведение по-прежнему вызывает опасения у родственников.

– Мы стараемся ей ничего не говорить поперек, не повышать голос, – рассказывает нам бабушка девочки. – Первое время она «хвостом» ходила за отцом. Придет со школы и сразу спрашивает: «А папа дома? Если его не будет, то и я не хочу жить!». Потом она начала срывать уроки, плакать просто так. А затем и вовсе взялись какие-то страшные мысли, что если она бросится под машину, то встретится с мамой!

Ангелина боится подходить к Арсеналу и тем более заходить в комнатушку, в которой они раньше жили всей семьей. Впрочем, туда они, вероятно, скоро уже и не смогут зайти. После смерти Катерины ее супруга и дочь попросили освободить ведомственную квартиру. Сейчас Кангины собирают документы для третьего искового заявления, в котором потребуют дать им жилплощадь.

Впрочем, это не единственные пострадавшие от взрывов на Арсенале, которые подают в суд. Сейчас о своих правах заявили более двадцать ульяновцев.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Мэрия готовит документы для судебной тяжбы с Министерством обороны

Городу до сих пор не вернули деньги, потраченные на ликвидацию ЧС и ее последствия.

На днях мэр города заявил, что все акты о нанесенном жителям поселка Арсенал ущербе уже давно направлены в Министерство обороны РФ, а до сих пор нет никакого ответа. Не ясно когда вернут потраченные из городского и областного бюджетов более 50 миллионов рублей, и в каком размере.

Кроме того, по-прежнему неизвестна судьба ведомственных жилых домов поселка Арсенал. По официальным данным город готов принять на баланс жилой фонд Министрества обороны РФ, а вот позиция ведомства по этому вопросу неизвестна.