Каждый получит по 50 тысяч рублей

Ольга КОВАЛЕНКОВА

На днях с рабочим визитом в регионе побывал председатель государственной думы Российской Федерации Борис Грызлов. Сначала высокому гостю показали УАЗ. Увиденным Борис Вячеславович остался доволен.

– Завод работает, шум есть, – отметил, характеризуя предприятие, Борис Грызлов. – Машины сходят с конвейера, и я думаю, что это самое главное. Что касается прошлого года, и хочу отметить, что эту информацию я получил не от руководства, а от рабочих УАЗа, проблем с текучестью кадров не было, никого не увольняли. Была возможность за счет федеральных средств повысить квалификацию по различным специальностям. Объем выпуска продукции также не изменился, оставаясь таким, как и раньше. Это очень важный показатель. Кстати, 2009 год УАЗ закончил пусть с небольшой, но прибылью. Это значит, что производство организовано эффективно. И освоенные модели раскупаются, они нужны нашим гражданам. Также я увидел, что сегодня есть возможность начать производить и реализовывать хорошо забытое старое: УАЗ – 469. Эти машины должны стать дешевыми и доступными для жителей сельских населенных пунктов.

Не обошли вниманием и программу по утилизации старых автомобилей. Местные власти и сам завод вышли с дополнительными предложениями относительно этого проекта. Первые и вторые готовы вкладывать дополнительные средства сверх федеральной программы. По словам высокого гостя, это должно еще больше повысить привлекательность наших машин. Грызлов намерен бороться с импортными авто «экономическими» методами. Удастся нам это или нет, покажет время.

– УАЗу мы будем оказывать налоговую поддержку, – отметил ульяновский губернатор. – А также административную за счет приобретения автомобилей. В прошлом году по программе «Обновление муниципального транспорта» из четырех тысяч автомобилей более 300 наших. Что касается утилизации транспорта, то к 50 тысячам рублей, которые человеку гарантирует правительство, мы готовы добавить еще столько же за счет регионального бюджета. Кроме этого, руководство холдинга, куда входит УАЗ также финансово вложится. Таким образом, у человека получится почти половина суммы стоимости авто. Хочу посоветовать всем не увлекаться приобретением импортных автомобилей. Ставку лучше делать на отечественные. Они не менее красивые, и, как показывает практика, работоспособнее других.

Стоит сказать, что нарекания относительно качества наших авто у владельцев «железных коней» есть.

ЦИФРА ДНЯ

32 тысячи автомобилей были выпущены на УАЗе в 2009 году. Продукция ульяновского автозавода экспортируется более чем в 30 стран мира.