В конце ушедшего года были подведены итоги конкурса школьных пресс-центров «Прожектор нового времени». В нем приняли участие восемь средств массовой информации из школ, лицеев и гимназий города. Наше издание учредило свой подарок победителям – публикацию на страницах газеты «Ульяновск сегодня». Заявленные на конкурс материалы, присланные школьниками, были высоко уровня, но все они занять призовые места не могли. Сегодня мы публикуем обзор статей разных жанров юнкоров пресс-центра «Норд-Вест», воспитанников центра детского творчества №6, что в Железнодорожном районе.

В ЦДТ №6 пресс-центр был создан 10 лет назад. Девчонки и мальчишки Железнодорожного района, мечтающие о профессии журналиста, постоянно участвовали в различных мероприятиях района и области, освещали его на страницах своего издания. В этом же ЦДТ издается газета «Поколение NEXT». С появлением ассоциации начинающих журналистов региона «Inформат» и «Молодежного инициативного центра» творческая жизнь юнкоров стала более насыщенной. Активисты «Норд-Веста», они же журналисты и редакторы школьных газет, стали принимать активное участие в мероприятия, фестивалях и конкурсах, проводимыми этими организациями, повышать профессионализм, встречаясь с опытными журналистами региона, а также познакомились со своими юными коллегами из других районов города и даже области.

Юнкор пресс-центра «Норд-Вест» Вячеслав Ломовцев представил на конкурс материал «Ульяновская земля богата талантами», в которой он провел соцопрос одноклассников и узнал, чем же школьники увлекаются в свободное время. Оказалось, что пятиклассники в основном ходят в кружки по интересам или же просто играют на улице с друзьями. С 7 по 9 классы ученики увлекаются спортом. А вот после девятого класса мальчики и девочки забрасывают спорт и садятся за уроки, дополнительно занимаясь по тем предметам, по которым придется сдавать ЕГЭ.

Екатерина Аладдина взяла интервью у коллекционера Петра Федоровича Рябченко, участника второго съезда коллекционеров России и СНГ. Юная журналистка поинтересовалась, почему в число коллекционеров входят в основном мужчины.

– Потому что так устроено природой и уже давно. Мужчина по своей сути собиратель, а женщина – транжир! – получила она ответ.

Неталантливых людей не бывает, главное – найти свое любимое занятие и постичь все его секреты. Это возможно с помощью силы воли, целеустремленности и упорства, считает Анна Рейц, юнкор пресс-центра «Норд-Вест». «Если дерзать, то все обязательно получится!», – пишет она в своем эссе.

Елизавета Пугачева и Ольга Астафьева прислали на конкурс школьных пресс-центров «Прожектор нового времени» материал под названием «Главное

– участие», в котором рассказали о молодом ульяновском певце Рамиле Сирукове.

Мы приветствуем юных коллег и приглашаем их к сотрудничеству