24 февраля в музее «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева» торжественно открывается экспозиция, посвященная потомкам Ивана Яковлевича Яковлева.

Более полувека он жил и работал в Симбирске. И получил известность как просветитель чувашского народа, создатель ныне действующего чувашского алфавита и первого чувашского букваря, как выдающийся педагог, собиратель и исследователь чувашского фольклора, историк, этнограф, автор первых учебников на чувашском языке, основоположник чувашской литературы, первый детский чувашский писатель и переводчик русских книг на чувашский язык.

Яковлев был личностью незаурядной. Современников удивляло, что ему удалось сделать почти невозможное: открыть путь к знаниям чувашскому народу, и тем самым спасти его от полного исчезновения.

Именно в нашем городе, 28 октября 1868 года, Яковлев создал первую в истории чувашского народа национальную школу, выпускавшую народных учителей. В новой школе он сам обучал учеников родному языку. Те продолжали эту работу среди народа.

Большое внимание в Симбирской чувашской школе уделялось эстетическому образованию. Здесь было три хора (женский, мужской, смешанный), три оркестра (струнный, духовой, симфонический), проводились литературно-музыкальные вечера, были поставлены сцены из оперы М.И. Глинки «Жизнь за царя». Преподавалось рисование.

За годы существования из стен Симбирской чувашской школы вышло более 1000 учителей. Среди них были выдающиеся педагоги, деятели науки, литературы и искусства: поэт Константин Иванов – классик чувашской литературы, композитор и драматург Ф.П. Павлов, основоположница детской чувашской литературы М. Трубина, автор учебников по арифметике П. Миронов, организатор чувашского театра и кино И.С. Максимов-Кошкинский и многие другие известные люди, составившие впоследствии цвет чувашской интеллигенции.

Новая экспозиция посвящена потомкам Ивана Яковлевича Яковлева, которые воспитывались на примере преданности народу и своей профессии. Надо заметить, что семье он придавал большое значение. В его духовном завещании записано: «… Берегите семью: в семье опора народа и государства… Крепкой дружной семье не страшны внешние житейские невзгоды…».

Среди потомков просветителя есть историки, физики, музыканты, искусствоведы, актеры, каждый из которых завоевал признание в своем деле. Экспозиция расположена в одной из комнат мемориальной квартиры И.Я. Яковлева. В ней – личные вещи детей и внуков: письма дочери И.Я. Яковлева Лидии, написанные в лагере во время массовых репрессий мужу и детям; профессорская мантия и головной убор внука И. А. Яковлева; сценический костюм из спектакля, режиссером которого была внучка Ивана Яковлевича – А. А. Некрасова.

Открытием для посетителей музея станет тот факт, что любимый многими актер Михаил Ефремов является праправнуком Яковлева.

На открытие экспозиции приглашены правнуки И.Я. Яковлева – народный артист РФ Владимир Всеволодович Павлов; искусствовед и историк Лидия Дмитриевна Некрасова; праправнучка – графический дизайнер-полиграфист Любовь Михайловна Ордынская.

Участникам церемонии будут демонстрироваться отрывки из спектаклей, творческих встреч, связанных с деятельностью потомков И.Я. Яковлева, а также фотографии из семейного архива.

Ирина Морозова