Ольга ВИКТОРОВА

Один из чиновников Старокулаткинского района.

Накануне отчета перед депутатами Законодательного собрания Ульяновской области счетная палата подвела итоги ушедшего года и рассказала о планах на 2010.

– Хочу отметить, что 2009-й – это первый год работы контрольно-счетного органа в качестве юридического лица, -отметил председатель счетной палаты Ульяновской области Игорь Егоров. -Это достаточно важная веха в истории палаты. И второй важный момент: в прошлом году в целом завершено формирование системы внешнего, или, как его еще называют, парламентского контроля на территории Ульяновской области.

К концу года удалось добиться, чтобы контролеры появились во всех без исключения городах и районах области. Бреши были в Новоспасском районе и Новоульяновске.

– За прошлый год проверили 87 объектов, – отметил Игорь Игоревич. – Всего выявили более 180 нарушений.

Председатель счетной палаты отметил, что в прошлом году ставка делалась и на профилактику. Каждая проверка заканчивалась совещанием. Игорь Игоревич отметил любопытную деталь: в организациях, которые часто проверяют, финансовая дисциплина лучше, чем там, куда ревизоры давно не заглядывали.

– Но самое главное, что хочу отметить, – в этом году мы заставили возместить в бюджет потери 25 не бюджетных организаций, – рассказал Игорь Егоров. – Это строительные компании и другие, допускавшие нарушения при использовании бюджетных средств.

Наши ревизоры проверяли органы исполнительной власти, выполнение целевых программ и то, как использовались пришедшие из федерального центра деньги, а также бюджетные учреждения и муниципальные образования.

– Сейчас мы завершаем проверку областной клинической больницы, – рассказал председатель счетной палаты. -И в ближайшее время сможем озвучить результаты.

Если говорить о завершенных делах, то специалисты палаты были просто шокированы подходом к использованию средств в Старокулаткинском районе. Так, за междугородние переговоры одного из чиновников по домашнему телефону выплачивались деньги из бюджета. Естественно, ревизоры потребовали навести порядок. План действий из района уже получен.