Это утверждение ежедневно доказывает составитель поездов станции Ульяновск-3 Анатолий Гришин

– В этом человеке сочетаются воля, мужество и природная скромность, – так характеризуют в коллективе станции Ульяновск-3 Анатолия Гришина.

Он родился и вырос в Ульяновске, в рабочей семье. После восьмилетки поступил учиться в ПТУ по специальности «радиомонтажник». Затем был призван в армию. Службу проходил в войсках МВД на Северном Кавказе – в Кабардино-Балкарии, Ставропольском крае и, наконец, в эпицентре войны, столице Чечни – Грозном.

Здесь молодому воину пришлось пройти крещение огнем и поучаствовать в боевых действиях.

Об этих днях Анатолий Гришин вспоминает крайне скупо и неохотно. Оно и понятно: видимо, до сих пор ему не дают покоя тревожные сны. Был, например, такой случай. Он с товарищами летел в грузовом самолете на высоте 10 тыс. метров и вдруг отказал один из двигателей.

Трудно передать, что в это время чувствовали ребята. Каждый мысленно уже попрощался с родными и близкими, но, к счастью, в последний момент пилоту удалось благополучно совершить посадку с одним двигателем.

В 1992 году во время дежурства по блокпосту подразделение солдат, в числе которых был и Анатолий Гришин, остановили восемь КаМазов с боеприпасами, предназначенными для чеченских боевиков. Опасный груз был искусно замаскирован под грудой арбузов и дынь, однако неадекватное поведение водителя заставило солдат насторожиться, и доставка боеприпасов в Чечню не состоялась. В этом же году за участие в боевых действиях Анатолий Гришин был награжден знаком «За отличие в службе» II степени.

После демобилизации он вернулся в родной Ульяновск и решил работать на железной дороге. Привлекли его порядок и дисциплина железнодорожников, стабильная работа и серьезные социальные гарантии в отрасли. О том, что он проходил службу в «горячей точке», в коллективе долгое время не знали, пока не пришла пора поздравлять мужчин с Днем защитника Отечества.

Начинал Анатолий регулировщиком скорости движения, а с 1997 года стал работать составителем поездов на станции Ульяновск-Центральный. Совсем недавно, в 2008 году, он перешел на станцию Ульяновск-3.

Отвага и способность к решительным действиям, приобретенные во время нелегкой армейской службы, пригодились Анатолию и на гражданке.

В конце 2003 года он совершил мужественный и героический поступок по спасению утопающего ребенка. Это случилось в Железнодорожном районе на берегу реки Свияги. Анатолий решил навести порядок в гараже. Вечером ему предстояло заступить на ночное дежурство, поэтому он торопился закончить дела пораньше, чтобы отдохнуть перед сменой. Уже собирался уходить и складывал инструменты, когда услышал со стороны реки детские крики.

Анатолий мгновенно понял, что это не шалость, и прямо с молотком в руках кинулся на берег. Он увидел, что в полынье то появлялась, то пропадала голова ребенка. Не раздумывая, он бросился на помощь. Однако стояла теплая погода, поэтому лед немного подтаял, и Анатолий сам очутился в воде.

Пока не намокла вся одежда, выбрался на мелководье, где еще был крепкий лед, метнулся к ближайшему дереву и ударом молотка срубил длинную крепкую ветку. Ползком достиг полыньи, протянул ветку ребенку и вытащил его. Затем подхватил мальчишку на руки и помчался к своему дому, благо он был рядом.

Вскоре прибыли врачи скорой помощи и специалисты МЧС. Пострадавшего, учащегося школы № 10 Сергея Митенкова, отвезли в реанимацию, Анатолию также оказали первую помощь.

Для ребенка все окончилось благополучно, а его спаситель, отогревшись и выпив чаю с малиной, отправился на ночное дежурство. Отработав смену как положено, он вернулся домой. Никто бы и не узнал о его поступке, если бы не администрация района.

Руководители МЧС наградили Анатолия Гришина именными часами, а Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 17 января 2005 года он за самоотверженные действия по спасению тонущего ребенка награжден медалью «За спасение погибавших».

Анатолий Гришин – опора коллектива. Руководители могут доверить ему любое дело, и он с ним успешно справится. Коллеги его уважают, в семье он отличный муж и отец, почитает родителей. Его отец, Владимир Иванович, и мама, Галина Михайловна, с малых лет учили сына любить Родину, уважать старших и работать на совесть. Они вполне могут гордиться тем, что воспитали достойного гражданина своей страны и настоящего мужчину.

Автор: Ирина Лазарева