Региональная Корпорация развития подала заявку на участие в федеральном конкурсе.

Ульяновская область тесно сотрудничает с РОСНАНО с 2009 года – по осуществлению проектов в области нанотехнологий. Так что заявка на создание в регионе нанотехнологического центра стала очередным шагом на этом пути.

По информации пресс-службы правительства области, ульяновский наноцентр должен будет реализовывать проекты, связанные с ядерной медициной, авиацией, ЖКХ, строительством, сельским хозяйством.

Составляющими наноцентра станут Центр трансфера технологий, Центр прототипирования, специализированные площадки для размещения оборудования на базе ОАО «Ульяновский технопарк» и ОАО «ГНЦ НИИАР».

В проект планируют инвестировать 750 миллионов рублей.

По информации корпорации РОСНАНО, в адрес организатора конкурса поступило 17 конкурсных заявок. Кроме ульяновской Корпорации, подобные заявки подали организации из Татарстана и Карачаево-Черкесии, Новосибирской, Московской, Калужской, Саратовской, Челябинской, Иркутской и ряда других областей.

– Шансы региона на победу достаточно велики. В области высоко развиты инновационный и технический потенциалы, научно-исследовательская и производственная базы. В настоящее время одной из важнейших задач, стоящих перед Ульяновской областью, является развитие высокотехнологичных производств. Одним из первых пунктов в реализации этой задачи является взаимодействие с Госкорпорацией РОСНАНО, – отметил губернатор Сергей Морозов.