Ульяновск посетил председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов. Одним из «прорывных» направлений гость назвал ульяновское машиностроение и авиационный кластер. Ульяновское самолетостроение, по мнению Бориса Грызлова, также может активно развиваться и прибыльно работать не только на благо региона, но и всей страны в целом. В качестве «точек роста» авиапрома Грызлов выделил новые модификации самолетов, строительство которых начнется на «Авиастаре». Речь идет о таких лайнерах, как «ИЛ-476», модернизированная версия «АН-124-Руслан» и конвертации европейских пассажирских лайнеров в грузовые версии. Важнейшим направлением модернизации экономики региона, по мнению председателя Госдумы, станет и создание портовой особой экономической зоны. «Городом роста» Борис Грызлов назвал Димитровград, на территории которого реализуется проект создания ядерного инновационного кластера России. Сданный в эксплуатацию новый мостовой переход через реку Волга, по его мнению, должен стать дорогой в Приволжский федеральный округ. Грызлов высоко оценил ульяновские региональные проекты в сфере образования. Он посетил муниципальное общеобразовательное учреждение «Мариинская гимназия». Высокого гостя ознакомили с историей образовательного учреждения, провели экскурсию по залу «Святые заступники Земли Русской», восстанавливаемому домовому храму, музею истории гимназии, после чего председатель Госдумы встретился с педагогической общественностью и обсудил вопросы образования. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов проинформировал Грызлова о работе регионального правительства в сфере образования. Участники встречи обсудили вопросы состояния аварийных школ Ульяновской области, хода ремонтных работ и перспектив на 2010 год, реализации на территории Ульяновской области национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», регионального проекта «Новый учитель для новой школы».

Представители бизнеса Республики Армения рассматривают возможность строительства новых предприятий на территории Ульяновской области. 16 февраля губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел встречу с членами делегации Торгово-промышленной палаты Армении. Стороны обсудили вопросы реализации инвестиционных проектов на территории региона, в том числе — строительства завода по производству ювелирных изделий, работающего по итальянской технологии, и завода по огранке алмазов. Армянская сторона высказала заинтересованность в размещении на территории Ульяновской области производственных мощностей с общим объемом инвестиций около пяти миллионов долларов. На сегодняшний день имеются все предпосылки, чтобы создать предприятие на тысячу рабочих мест. Кроме того, представители Торгово-промышленной палаты Армении выдвинули предложение содействовать инвестированию в строительство в Ульяновске крупного отеля, включающего выставочный комплекс. Члены бизнес-делегации осмотрели ряд площадок под строительство гостиницы, завода по производству ювелирных изделий и алмазоперерабатывающего завода.

Более 250 тысяч льготников Ульяновской области получат в феврале ежемесячную денежную компенсацию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. По словам министра труда и социального развития Анатолия Васильева, изменение формы предоставления мер социальной поддержки на оплату коммунальных услуг происходит в Ульяновской области в соответствии с требованиями Федерального закона № №85-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Чтобы подготовить население, Ульяновская область несколько отсрочила переход, осуществив его только сейчас, тогда как жители других регионов, например Пензенской, Самарской, Оренбургской областей, уже несколько лет получают денежные компенсации вместо льгот. С февраля 2010 года выплата денежных средств производится территориальными управлениями департамента социальной защиты населения на основании сведений о начисленных за декабрь 2009 года суммах платежей. Чтобы смягчить переход к денежной форме предоставления мер социальной поддержки, решено также выплатить населению в феврале ежемесячную денежную компенсацию в размере 320 рублей на оплату услуг, предоставленных в феврале 2010 года. Далее будет сделан перерасчет, по результатам которого недоплаченные суммы будут перечислены получателям, а переплаты подлежат удержанию.

В Ульяновской области пройдет ряд спортивных мероприятий, приуроченных к Дню защитника Отечества. Областная спартакиада среди призывной и допризывной молодежи по зимним видам спорта будет посвящена 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и 67-летию образования Ульяновской области. В тире ДОСААФ соберутся стрелки из малокалиберной винтовки. На 21 февраля в Винновской роще запланированы соревнования по лыжным гонкам. В этот же день стартует спартакиада между исполнительными органами государственной власти Ульяновской области. Участники будут соревноваться по одиннадцати видам спорта, среди которых — лыжные гонки, настольный теннис, пулевая стрельба, шахматы, плавание. В день праздника в зале спортивного комплекса УГТУ состоится региональный финал чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». В Ульяновск съедутся лучшие команды области, чтобы разыграть путевку в суперфинал, который пройдет в апреле в Екатеринбурге.