Солдатики, оружие, военные корабли, самолеты, танки, диарамы сражений в размере «мини» не оставляют равнодушными ни взрослых, ни детей. Это подтверждает открытая в ТЮЗе «NEBOLSHOY ТЕАТР» выставка моделей авиатехники ВОВ: перед началом спектаклей у витрин с экспонатами яблоку негде упасть.

Чего здесь только нет: личный бомбардировщик «ПЕ-2» легендарного летчика Ивана Полбина, истребитель «Харрикейн», тяжелый бомбардировщик «ПЕ-8», штурмовик «СУ-2», самолеты «ЯК-7», «ЯК-3» и многое другое. А сделано это руками членов ульяновского Клуба любителей истории и военно-исторического стендового моделизма «Батальное искусство». Он является «младшим братом» известного в городе клуба «Полигон», существующего более десяти лет. «Батальное искусство» под свою опеку с декабря 2009 года взял Театр юного зрителя «NEBOLSHOY ТЕАТР». По словам главного режиссера и директора ТЮЗа Эдуарда Терехова, театр приветствует любой вид творчества молодых людей, и его двери открыты для такого хорошего начинания.

Уполномоченный при губернаторе Ульяновской области по правам ребенка Константин Долинин:

— Многие из нас в детстве играли в солдатиков и клеили пластмассовые модели. Нам даже и в голову не приходило, что мальчишеское увлечение может пригодиться для серьезного изучения истории. Деятельность клуба основана на очень важном обучающем приеме – наглядности. Уверен, что благодаря «Небольшому театру» и энтузиастам из клуба «Батальное искусство» огромное количество молодежи проникнется уважением к великому прошлому России.

— Специально к нашей премьере «Рыцарь неба» ребята из клуба подготовили выставку самолетов, а в декабре у нас экспонировалась коллекция танковой техники, посвященная 70-летию принятия в российские войска на вооружение танка «Т-34». Креативное сотрудничество «Небольшого театра» и «Батального искусства» интересно и необходимо для воспитания у молодежи патриотизма и культуры, — говорит Эдуард Аркадьевич.

Члены клуба Эдуард Брынских и Сергей Глинин:

— Сейчас как никогда нужно воспитывать интерес у подрастающего поколения к событиям отечественной истории. Едва ли молодые люди по памяти назовут пару имен героев ВОВ, таких единицы. И мы должны, с одной стороны, не упустить их из виду для продолжения нашего дела, с другой стороны, на примере этих ребят популяризировать историческое моделирование.

Руководит клубом Василий Дронов – знаток отечественной истории, моделист с 12-летним стажем и полный энергии молодой человек.

— Движение стендового моделизма существует в Ульяновске уже давно, — рассказывает он. — Смысл создания клуба — объединение любителей истории для организации выставок, конкурсов и просто общения с коллегами по хобби. Исторический моделизм — хорошая возможность развития интереса к российской истории, так как за каждым образцом боевой техники стоят устремления людей, воинские и трудовые подвиги. До настоящего момента моделисты имели возможность собираться в салоне-магазине «Искусство» на улице Гончарова, а теперь благодаря Эдуарду Аркадьевичу и его театру мы нашли постоянное место работы. В нашем клубе 20 человек – взрослые и дети. Для взрослых есть определенные обязанности, ведь организация должна развиваться и на что-то существовать, а ребят мы принимаем бесплатно: любой, у кого есть желание, может к нам прийти.

— Из чего и по какому принципу собираются модели, — спрашиваем Василия Александровича.

— Конструируем из специальных наборов, которые продаются в магазинах, но собрать машинку или танк – лишь одна составляющая процесса. После этого начинается самое интересное. Диорамы и модели изображают фрагменты событий прошлого, а потому их окраска должна соответствовать фактической. Параллельно мы ищем в книгах, Интернете, архивах, чем была знаменита техника, кто ею управлял. Именно поэтому для молодых людей данное занятие очень полезно.

На следующей неделе стартует наш новый проект — открывается выставка-конкурс «Оружие Победы», на ней с 23 февраля по 9 мая будут экспонироваться работы, посвященные Второй мировой войне. Победителей определят жюри и зрители ТЮЗа. «Изюминкой» экспозиции станет игровая система «WarHammer», моделирующая сражения.

Мы приглашаем в «Батальное искусство» новичков. Собираемся каждое воскресенье, в 12 часов, в ТЮЗе «NEBOLSHOY ТЕАТР» по адресу: ул. Пушкинская 1/11.