Форум учительских династий впервые прошел в Ульяновске.

Это одно из мероприятий Года учителя. В концертном зале имени В.А.Клауса, что в педагогическом университете, собрались представители тридцати педагогических династий, общий преподавательский стаж каждой из которых составляет не менее 150 лет.

Особенно стоит отметить династию Ивановых (Цильна) – ее общий педагогический стаж насчитывает 1000 лет! А первые представители стояли у школьной доски еще в эпоху царской России. Что интересно, династия специализируется исключительно на филологии – Ивановы преподавали и преподают только русский язык и литературу. Семья имеет два ордена Ленина, четыре звания «Заслуженный учитель России». Участники форума смогли убедиться, что учителя владеют не только своим предметом, но и… музыкальными инструментами. Родственники-педагоги исполнили попурри на тему любимых песен о школьной поре.

Кстати, общий стаж 30 наших учительских династий насчитывает более 5000 лет.

Организаторами форума выступили министерство образования Ульяновской области и Ульяновская областная территориальная организация профсоюзов работников народного образования и науки РФ. В работе форума приняли участие первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Александр Пинков, и.о.министра образования Ульяновской области Олег Мидленко, директор департамента дошкольного, общего и дополнительного образования Евгения Моргун.