Студенты УлГУ выберут правителей своих факультетов.

Такую возможность даст им новая корпоративная игра «Я – гражданин». Это мероприятие направлено на повышение гражданской активности студентов УлГУ. При помощи специалистов из городской избирательной комиссии учащиеся смоделируют ситуацию выборов, где будут свои кандидаты на победу, предвыборная агитация и, конечно, активный электорат.

Конкурс проводится исключительно среди третьекурсников. Каждый факультет выберет своего правителя. Причем не обязательно президента – форму правления студенты выбирают сами. Так, факультет управления решил выбрать себе абсолютного монарха, ФЛиМС – президента международной федерации лингвистов. Правитель вступает в должность на целый семестр, за что получит почет и уважение, возможность проходить без очереди в столовую и упоминание в университетской газете.

«Я – гражданин» пройдет в три этапа. Первый – организационный – продлится с 27 февраля до 1 марта. В это время факультеты должны окончательно определиться с формой правления, а кандидаты – зарегистрироваться. Кстати, кандидатом может стать не каждый, а только тот, кто пройдет несколько этапов собеседования – сначала в оргкомитете проекта, а затем в деканате. Будущий правитель должен быть активным, коммуникабельным и, что не- маловажно, хорошо учиться.

С 1 по 3 марта кандидаты и их пиар-команды будут агитировать электорат голосовать именно за них. Правильно выстроить избирательную программу претендентам на трон помогут спецы из администрации Ульяновской области. Также запланирована встреча с представителем участковой избирательной комиссии Ленинского района.

4 и 5 марта – непосредственно выборный этап. По словам организаторов, места для голосования оснастят всем необходимым, в том числе настоящими урнами, как на «взрослых» выборах.

Организаторами проекта стали орган студенческого соуправления «Династия», управление по молодежной политике и социальной работе, совет по внеучебной деятельности и воспитательной работе УлГУ.