Акция Всемирного фонда защиты дикой природы «Влюбленные в тигра» прошла в парке «Ленинские горки» 14 февраля. Она дала старт региональному проекту «Спасем символ года».

В этот, по меткому выражению ведущей мероприятия Анны Фрай, «ОЧЕНЬ праздничный день» за Масленицей и Днем всех влюбленных мы почти забыли о наступлении Нового года по китайскому календарю. Так и забыли бы, если б не WWF и ульяновские активисты, которые решили внести свою лепту в дело спасения редкого вида амурских тигров (которых, учитывая дату, следовало бы назвать с французским акцентом — AMOURскими).

Акция проходила по всему миру. В Ульяновске участники фотографировались в масках тигров, украшали снежного полосатого зверя разноцветными ленточками, писали признание в любви к тигру на склоне горнолыжной трассы.

Также в рамках акции экологи — студенты и преподаватели экологического факультета УлГУ, представители благотворительных фондов, областной станции юных натуралистов — собрались обсудить проблему сохранения редких видов животных. Собравшиеся пришли к выводу, что, во-первых, несмотря на географическую отдаленность Ульяновска от мест обитания красивых хищников из семейства кошачьих, наш проект сможет принести им пользу. А во-вторых, такие акции, возможно, привлекут внимание общественности и к другим редким видам животных, обитающим в том числе в нашей области.

Представитель правительства Ульяновской области Анна Рассказчикова объявила о старте регионального проекта «Спасем символ года». По ее словам, все началось с поездки воспитанников ульяновских детских домов «Соловьиная роща» и «Дом детства» в Москву на представление Цирка братьев Запашных. Ребята, восхищенные тиграми, попросили своих преподавателей рассказать им побольше об этих животных. Воспитатели, в свою очередь, взялись за более глубокое изучение вопроса, и… так родилась идея, которую охотно поддержали губернатор и правительство области.

Различные мероприятия проекта пройдут в течение всего года. Ульяновская инициатива получила одобрение самих братьев Запашных, которые согласились приехать к нам в гости на экологическую олимпиаду. Помощь проекту будет оказывать и Российская академия наук.