Молодые люди с удовольствием идут служить

Ольга КОВАЛЕНКОВА

Во вторник 23 февраля вся страна будет отмечать День защитника Отечества – несомненно, важный и патриотичный праздник.

– Сегодня у молодежи меняется отношение к вооруженным силам, – рассказал «Комсомолке» военнослужащий военного комиссариата Ульяновской области, подполковник Андрей Капитанов. – Последние два призыва, после перехода на годичный срок службы по призыву, ситуация изменилась. Сегодня появилось очень много ребят, желающих идти в армию. И нас это радует. Если раньше молодежь пыталась откосить от службы, то сегодня просятся в армию. Хотя, со своей стороны, мы бы сказали, что год – это все-таки мало. Молодой человек не всегда успевает освоить технику. Она достаточно сложная на сегодняшний момент. В основном, все компьютеризировано.

При таком раскладе, в более выигрышном положении оказываются ребята с высоким уровнем интеллекта и хорошим образованием. Они в состоянии освоить воинскую специальность и за год. А вот остальным, со средним образованием или окончившим девять классов, приходится тяжеловато.

– Хочу отметить, что требования к призывникам у нас постоянно возрастают, – продолжил Андрей Викторович. – Стараемся брать ребят, которые имеют среднее полное общее образование, то есть окончили 11 классов. Но приоритет отдается тем, у кого есть «вышка» или средне-специальное образование.

Также были несколько ужесточены требования к здоровью призывников. В частности, для частей постоянной готовности округа. Туда будут призываться ребята, имеющие степень годности «А», что значит «годен без ограничений к военной службе». Также нужны водители категории «С» и «Д». В этот весенний призыв будут набирать ребят, имеющих права с категорией «Д» для переподготовки их на категорию «Е». То есть за счет государства молодые люди смогут повысить свою квалификацию.

– Что касается объемов весеннего призыва, то я не думаю, что они будут меньше, чем до этого, – пояснил Андрей Капитанов. – Кстати, за 2009 год было призвано около 6,5 тысяч человек. Но точную цифру весеннего призыва этого года пока называть рано.

Андрей Викторович отметил, что бояться идти служить не нужно. Для призывников создаются хорошие условия. С дедовщиной борются, причем на федеральном уровне. Правда, здесь Андрей Капитанов сделал акцент на том, что стоит различать казарменное хулиганство и обучение новобранцев. Если первое просто не допустимо, то второе вполне приемлемо и зачастую даже необходимо юношам (если применяются уставные способы воздействия).

– Что касается 23 февраля, то еще 15-20 лет назад этот праздник назывался день советской армии и военно-морского флота, а потом плавно превратился в День защитника отечества и стал красным днем календаря, – отметил Андрей Викторович. – Отмечаем мы его, как и все остальные граждане. Принимаем поздравления от прекрасной половины человечества, чествуем ветеранов. К сожалению, 23 февраля – один из не многих дней в году, когда на военных смотрят не как на людей, забирающих молодежь в армию, а как на защитников Отечества.

С ПРАЗДНИКОМ!

Боевые друзья! Уважаемые земляки!

От имени военного совета Краснознаменного Приволжско-Уральского военного округа, от себя лично, поздравляю ветеранов Великой Отечественной войны, Вооруженных сил и локальных конфликтов, военнослужащих военного округа, жителей регионов Поволжья и Урала с Днем защитника Отечества.

Особые слова благодарности и поздравления хотелось бы выразить ветеранам войны и Вооруженных Сил, для кого защита Родины стала частью и делом всей жизни, тем, кто сумел сохранить незапятнанными для каждого из нас понятия: долг, честь, отечество.

Военнослужащие Приволжско-Уральского военного округа достойно продолжают боевые героические традиции предыдущих поколений. Они свято выполняют свой конституционный долг, настойчиво укрепляют обороноспособность и безопасность родных просторов, при этом проявляют выдержку, стойкость¸ упорство в повышении боевого мастерства.

В этот же день самые теплые пожелания хочется передать семьям военнослужащих, родителям, чьи дети продолжают славную историю побед российских.

Командующий войсками Приволжско-Уральского военного округа генерал-лейтенант А.Бахин.