Пресс-релиз о деятельности Госэкоконтроля Ульяновской области с 08 по 13 февраля 2010 года

10 февраля 2010 г. по анонимному сообщению жителей р.п. Вешкайма о заморе рыбы в пруду у села Каргино прошла проверка. Обнаружены остатки большого сачка, снастей, замёрзшая мелкая рыба, следы вынутого на лёд грунта. По словам рыбаков, присутствовавших на момент проверки на пруду, замора рыбы не было, но из-за большой толщины льда (более 60 см.) в период сильных холодов рыба скапливалась у незамерзающих выходов 2-х родников (майн), и уже там местные жители сачками вместе с грунтом её черпали. Установить конкретных лиц, применяющих для ловли сети и сачки, в результате проверки не удалось.

Установлено, что работы по ремонту плотины и водосбросного сооружения ведутся подрядчиком на основании необходимых договоров, проектов и разрешений, уровень в пруду поддерживается постоянный. В настоящее время Администрацией МО «Каргинское сельское поселение» проводятся работы по предотвращению замора рыбы – на акватории пруда пробиты для обеспечения воды кислородом дополнительные проруби, которые ежедневно освобождаются ото льда.

Госэкоконтролем составлен акт фиксации признаков правонарушения и даны рекомендации – уполномоченным контрольно-надзорным организациям организовать рейд на пруд, выставить Требования к МУ Администрациям МО «Каргинское сельское поселение» и «Вешкаймский район» о соблюдении требований водного законодательства и по очистке территории пруда, а также МО «Каргинское сельское поселение» обратиться в Министерство лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области по вопросу оформления договора пользования прудом.

12 февраля 2010 г. Госэкоконтролем Ульяновской области совместно с Россельхознадзором по Ульяновской области была проведена проверка по обращению граждан с. Сыреси Сурского района по поводу ненадлежащего хранения минеральных удобрений – аммиачной селитры на территории села в 40-ка метрах от колодца и ухудшения качества питьевой воды. В ходе проверки выяснилось, что партия удобрений принадлежит ООО «Сыресевское». В результате Россельхознадзором вынесено определение о возбуждении в отношении общества административного дела. Главе Хмелёвского поселения дана рекомендация провести анализ питьевой воды из колодца на соответствие ГОСТу «вода питьевая». Сообщение о возможном загрязнении источника питьевого водоснабжения направлено по подведомственности в Роспотребнадзор по Ульяновской области.