Татьяна ПЕТРОВА

Сотрудник «Комсомолки», фотограф президентского пула рассказал нам о своей работе, ситуации на Гаити и открыл главные правила хорошего фотокорреспондента.

Мастер-класс искусства фотографии сегодня для ульяновцев проводит фотокорреспондент «Комсомолки» Анатолий Жданов. Выставка его снимков «Президент» работает в нашем городе уже месяц, и теперь мастер своего дела поделится опытом с ульяновцами. А накануне этого события известный фотограф дал нам интервью.

– Анатолий, вы бываете в Кремле, на встречах первых лиц, но ведь это не все. Нередко вы попадали в «горячие точки», а совсем недавно вернулись с Гаити. Каково это?

– Фотографии оттуда получились очень жесткими. Местные жители были в шоке, и совершенно не реагировали на то, что их снимают.

Зато мародерам не нравилось наше внимание. Им некогда было даже помогать пострадавшим – они пытались друг у друга утащить наворованное.

– А вы только фотографировали или спасали?

– Там работали наши спасатели, а мы лишь ловили моменты, чтобы это запечатлеть. Когда спасатели находили живых людей среди руин, то местные жители им просто аплодировали. Однажды, когда вытаскивали девочку из-под обломков, я заметил котят и спас их. А спасатели сказали, что это тоже живые души. А вообще, когда были в Беслане, то под обстрелом детей на руках несли, лишь бы спасти.

– А страшно было на Гаити?

– Нет. В такой ситуации нельзя думать о себе, иначе зачем ты туда приехал. Нужно делать фотографии, что бы не происходило. По Гаити сейчас ходить невозможно, так как трупный запах. Был момент, когда у нас закончилась вода, еда.

На третий день остался один «Сникерс» на двоих. Хорошо, что парень с телевидения нас в палатку к себе взял. После мы уже стали ходить на базу ООН, где покупали продукты и воду.

– Если все так страшно, то для чего выставка?

– А чтобы показать, в каких жестких условиях наши спасатели работали. С восьми утра – под палящим солнцем, без еды, весь день, поразительно, как они это делают. Загадка.

– А в президентском пуле вам каково? Много времени он отнимает?

– Это моя работа. То, что хочет от меня редакция, – первоначально.

Редактор сказал, что надо ехать, значит я должен это выполнять. А моя работа – быть в президентском пуле. Нужен снимок, значит его надо раздобыть любым путем! Для меня нет слова «нельзя».

Для хорошего фотографа нет ничего невозможного. Вот, например, знакомому дали задание: поезжай в заказник, поработай с лесничим так, чтобы на фото лось стоял за деревом, заяц грыз кору дерева, лиса за кустом пряталась. Через неделю приехал и разложил фото – все, как на заказ. А один снимок поразил больше всего: по лесной тропинке с узелком на палочке идет ежик! Сказали, что это гениальный фотограф, чудо. А он с серьезным лицом. Оказалось, что они поснимали со стен чучела животных и все расставили, как надо.

– А в свободное время вы фотографируете?

– Да не дай Бог! Единственное, когда дочь просит. Дома у меня нет студии, фотографий на стенах, на виду нет медалей, дипломов. Единственное – поздравление президента с Новым годом и Рождеством. Но пора уже убирать.