В преддверии Дня защитника Отечества традиционно повышается интерес ко всему, что связано с деятельностью структур, стоящих на защите Родины, и, естественно, к судьбе единственного остающегося в Ульяновске военного училища. Самое главное – удалось предотвратить его ликвидацию. О том, кто и какие усилия приложил к сохранению Ульяновского высшего военно-технического училища имени Богдана Хмельницкого, и хочется рассказать сегодня.

Прежде всего нужно сказать о тех колоссальных усилиях, которые были предприняты командованием и ветеранской организацией для спасения родного училища. В своих многочисленных обращениях в вышестоящие военные инстанции и федеральные органы власти руководство ветеранской организации УВВТУ основной упор делало не на подчеркивание былых заслуг прославленного училища, а на экономическую целесообразность сохранения уникальной материальной учебной базы военного вуза. Этот подход, который настойчиво отстаивал выпускник УВВТУ 1987 года, заместитель председателя Совета ветеранов училища, опытный управленец Игорь Любченков, как показали дальнейшие события, оказался совершенно правильным. Он, директор по экономике известной компании «Гулливер», как никто другой, понимал, что в ситуации, когда государство учится считать и беречь каждый рубль, – это станет весомым аргументом.

Но потребовалось почти полтора года настойчивых и последовательных действий командования училища, его ветеранской организации, активной помощи со стороны руководства области и депутатов Государственной Думы от нашего региона, чтобы добиться определенных результатов. Главный из них – в Ульяновске сохраняется высшее военное учебное заведение, статус которого, правда, существенно изменится. Есть несколько вариантов, в том числе такой: на базе ульяновского училища будет создан филиал Центра подготовки тыловых кадров для Вооруженных сил Российской Федерации.

Хочется еще несколько слов сказать о работе ветеранской организации военно-технического училища и той помощи, которую оказывает ей член президиума Ульяновского областного комитета ветеранов войны и военной службы Игорь Владимирович Любченков, выдвинутый региональным отделением партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» кандидатом в депутаты Ульяновской Городской Думы 4-го созыва по 34-му избирательному округу. В первую очередь, об оперативном решении сложного вопроса с обеспечением увольняемых военнослужащих жильем. Для поиска путей его решения в Совете ветеранов училища была создана специальная рабочая группа, в которую вошли председатель Совета ветеранов училища Ф. Макушев, И. Любченков, а также Б.Каграманян и А.Варенцов. Группа рассмотрела несколько вариантов возможных действий, но в итоге было принято предложение Игоря Владимировича Любченкова. Обратились за содействием в Общественную приемную Председателя партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В.В.Путина. В результате обращение ветеранской организации было рассмотрено и в кратчайший срок по нему было принято решение, практически полностью снимающее проблему обеспечения жильем увольняемых военнослужащих. В дополнение к ранее выделенным 44 квартирам в Ульяновске выделяются еще 18 в других городах России. Что и говорить – прекрасный подарок к Дню защитника Отечества тем, кто честно, высокопрофессионально выполнял свой воинский долг перед Родиной.

Надо отметить, что такая активная, последовательная и настойчивая работа Совета ветеранов училища по защите прав ветеранов и военных пенсионеров не могла остаться незамеченной. Организация пополняется новыми членами, заметно возрос ее авторитет. Поэтому откровенное недоумение членов ветеранской организации вызвала попытка некоего малоизвестного коллективу УВВТУ бывшего сослуживца использовать факт сохранения училища в личных целях. Его рекламные щиты с информацией о сборе подписей появились лишь с началом избирательной кампании. Ветераны УВВТУ знают: те, кто реально занимался дальнейшей судьбой училища, решал его насущные проблемы, не делали из этого рекламу для себя. Они привыкли руководствоваться принципами справедливости, честности и порядочности. И офицерская честь для них -не пустой звук.

– Совет ветеранов училища через газету хочет поздравить их с Днем защитника Отечества и выразить искреннюю признательность и благодарность, – говорит Игорь Любченков. – Эти люди, действительно, душой болели за судьбу нашего училища, жестко отстаивали свою позицию в вопросе о необходимости его сохранения. Желаем им и всем настоящим защитникам Родины крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Николай ЕЛАНСКИЙ.

Заказчик Кандидат в депутаты Ульяновской Городской Думы IV созыва по Ленинскому одномандатному округу № 34 Любченков И. В.

Оплачено из избирательного фонда кандидата в депутаты Ульяновской Городской Думы IV созыва по Ленинскому одномандатному округу № 34 Любченкова И.В.