В начале февраля лидеры региональных отделений политических партий (КПРФ, «Патриоты России», «Яблоко») получили приглашение принять участие в работе Губернаторского Совета.

Казалось бы, все понимают, что устойчивый прогресс в развитии общества при отсутствии реальной оппозиции немыслим. Тем более, проблематичен выход страны и области из кризиса в условиях раскола общества и социально – политического противостояния. Именно, с этой целью мы входили в состав Координационного Совета. Однако после нескольких заседаний Совета стало ясно, что его главная цель — создание видимости обсуждений и дискуссий. Поэтому в октябре 2009 года лидеры региональных отделений политических партий КПРФ, ЛДПР, «Патриоты России», «Яблоко» приняли и опубликовали письмо Губернатору Ульяновской области Морозову С.И. Его суть – о Совете без советов. Ответа до сих пор не получили.

Как стало известно, Губернатор Ульяновской области Морозов С.И. дал указание подготовить Губернаторский Совет с приглашением на него руководителей политических партий, определил порядок работы и повестку заседания Губернаторского Совета.

Оппозиционные партии заявляют следующее:

Несмотря на конкретные предложения политических партий и общественных организаций, входящих в общественно-политический совет при губернаторе, в Ульяновской области на протяжении нескольких лет ничего не меняется к лучшему.

I Коррупция, преступность, воровство, взяточничество расцвели пышным цветом.

Одурманивается и растляется молодёжь.

Беспробудная безысходность, некомпетентность власти, имитирующей всевозможные реформы в политической, экономической, социальной областях. Всё это остаётся имитацией и манипуляцией общественным мнением.

Зуд по переименованию г.Ульяновска не даёт власти спокойно жить и работать

За последнее время в Ульяновской области это проявилось в худших традициях, о чем показали предыдущие выборы в октябре 2009 года в местные органы власти. Это подтверждает и ход избирательной кампании Главы города Ульяновска и депутатов Ульяновской Городской Думы. Всех неугодных кандидатов в мэры г.Ульяновска и депутаты Ульяновской гордумы сняли с выборов. Суды, прокуратура обслуживают власть. Это что? Демократия по-ульяновски?

В такой обстановке вести рассуждения о поставленных вопросах повестки дня бессмысленно и бесполезна.

Оппозиция будет добиваться смены политического курса, отстранение и отставку Главы администрации Ульяновской области Морозова, насквозь прогнившей правящей партии «Единая Россия» путём справедливых, свободных и демократических выборов всех руководящих институтов власти в Ульяновской области.

Россия и Ульяновская область стоят на пороге больших политических перемен. События на Камчатке, Сахалине, в Калининградской области и Москве этому подтверждение. Полицейские меры устрашения не удались.

Другого, к сожалению, оппозиция Ульяновской области предложить власти не может и предлагать что-либо нет смысла.

Власть исчерпала свой ресурс и кредит народного доверия.

Такое решение было принято коалицией политических партий и общественных организаций Ульяновской области 4 февраля 2010 года