18 февраля состоялось заседание комитета ЗСО по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии, на котором были рассмотрены вопросы, которые предполагается вынести на 41-е заседание Законодательного Собрания. В заседании приняли участие председатель комитета Анатолий Голубков, депутаты Михаил Горшков, Равиль Насыров, Сергей Глебов, Григорий Мясников, Николай Лаврушин (все – фракция «Единая Россия»), представители Правительства Ульяновской области.

На заседании комитета был рассмотрен законопроект «О внесении изменений в статьи 4 и 5 Закона Ульяновской области «О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции». Законопроект предусматривает приведение регионального правового акта в соответствие с федеральным законодательством в части необходимости предоставления документа о постановке организации на учет в налоговых органах «по месту ее регистрации и по месту осуществления деятельности».

Кроме того, в соотве6тствии с федеральным законодательством плановые проверки организаций проводятся не чаще, чем один раз в три года, а также не допускается проведение в отношении одного юридического лица несколькими органами государственного контроля исполнения одних и тех же требований. В настоящее время невозможно контролировать на протяжении всего срока действия лицензии соблюдение торговыми организациями лицензионных условий. Как правило, это соответствие предприятий общественного питания нормам пожарной безопасности, соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил, наличие охранной сигнализации у организаций, которые торгуют алкоголем в розницу. Кроме того в течение действия лицензии возможны изменения в учредительных документах, руководстве организаций и торговых объектов, о чем торговые организации как правило не сообщают в лицензирующий орган, что при формировании реестров лицензий, сведений о торговых организациях может привести к неточностям. Поэтому разработчиками законопроекта предложено отменить упрощенный порядок получения лицензии на новый трехлетний срок.

На заседании были рассмотрены и другие предполагаемые изменения в Законе Ульяновской области «О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции». В соответствии с этими изменениями, в частности, исключается право органов государственной власти субъектов РФ устанавливать размеры и порядок взимания сбора за предоставление лицензий на розничную продажу алкогольной продукции. Вместо этого за предоставление лицензии должна уплачиваться государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены Налоговым Кодексом Российской Федерации.

Кроме того, на заседании комитета был рассмотрен «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ульяновской области и признании утратившим силу Закона Ульяновской области «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «О регулировании некоторых вопросов в сфере земельных отношений в Ульяновской области». В настоящее время предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков в городе Ульяновске площадью до 200 квадратных метров до разграничения государственной собственности на землю, на которой расположены здания, строения и сооружения, а также для строительства объектов недвижимости осуществляется на основании органов местного самоуправления. Полномочиями по предоставлению участков свыше 200 квадратных метров обладает Правительство Ульяновской области. Законопроект предлагает предоставить полномочия по распоряжению земельными участками в городе Ульяновске свыше 200 кв. предоставить органам местного самоуправления города.

Также депутаты рассмотрели предполагаемые изменения в областной целевой программе «Охрана окружающей среды Ульяновской области на 2007 – 2012 годы». Данным проектом предлагается привести в соответствие с федеральным бюджетом на 2010 год и сократить федеральное финансирование программы на 14,2 млн. рублей. Сокращение финансирования коснется прежде всего ремонта гидротехнических сооружений. В соответствии с этим будут распределены средства бюджета Ульяновской области на 2010 год в рамках утвержденного объема финансирования.

Среди рассмотренных на заседании законопроектов – «О порядке предоставления участков недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, на территории Ульяновской области и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положения законодательного акта) Ульяновской области. Представленный законопроект направлен на реализацию полномочий региона в сфере недропользования. В частности, проект устанавливает порядок предоставления участков недр для геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых при открытии соответствующих месторождений, определяет уполномоченный орган исполнительной власти региона, который реализует данные функции и полномочия, а также подробно регламентирует сроки и процедуру выдачи, переоформления и аннулирования лицензий на право пользования участками недр.

На заседании комитета депутаты также обсудили предстоящие изменения в областном бюджете 2010 года, которые касаются финансирования агропромышленного комплекса. На сегодняшний день общая сумма определена в объеме около 280 млн. рублей. По словам Анатолия Голубкова, данный объем средств следует увеличить до 500 млн. рублей, о чем была ранее была достигнута договоренность с Губернатором Сергеем Морозовым. Актуальность финансирования ульяновского АПК определятся приближением весеннего сева. Представители правительства подтвердили, что дополнительное финансирование сельского хозяйства будет осуществляться исходя из объемов поступлений средств в областной бюджет в течение года.