Баскетбол

В Ульяновске побывали олимпийский чемпион 1972 года Сергей БЕЛОВ и его супруга олимпийская чемпионка Светлана АНТИПОВА. Они приняли участие в шоу в рамках финала областного чемпионата школьной баскетбольной лиги.

Сергей Александрович, увы, не вышел на площадку в мачте ВИП-персон против сборной школьников. Он получил роль главного тренера. Поэтому в игре ульяновцы его так и не увидели. Впрочем, это обстоятельство вряд ли разочаровало настоящих ценителей баскетбола. Ведь Белов – настоящая легенда отечественного спорта. Как спортсмен он добился наивысшего результата – победы на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене, как тренер довел сборную России до серебряных наград чемпионата мира. В его послужном списке еще не мало славных побед, однако он не производит впечатление какого-то божества. Он простой, земной. Несколько лет назад он переехал из холеной Москвы в Пермь, где два года назад стал почетным президентом школьной баскетбольной лиги – проекта, который с каждым новым сезоном захватывает все больше городов и весей российской глубинки.

– Не мне судить, как идет этот проект, – говорит сам Сергей БЕЛОВ. – Но мне интересно им заниматься. Вижу отклик со стороны детей, которые в нем участвуют. А это одно из самых главных.

Великому игроку сборной Советского Союза, который первым из неамериканцев вошел в Баскетбольный Зал славы НБА, вторит и его супруга Светлана АНТИПОВА. Между ее олимпийским триумфом и триумфом мужа ровно 20 лет. Антипова победила в 1992-м году в Барселоне в составе сборной СНГ.

– Признаться, я удивлена интересом ульяновской молодежи к баскетболу, – говорит прославленная спортсменка. – Вроде бы на баскетбольной карте России это незаметная точка. Но горят глаза у ребят и девчат. Это дорогого стоит. Ради этого стоит после десятилетнего перерыва снова взять мяч в руки и поехать в долгое турне. Ульяновск восьмой город, который мы уже посетили и я ни о чем пока не жалею.

В отличие от супруга Антипова вышла на площадку в матче звезд и в очередной раз доказала: мастерство с годами никуда не уходит, даже после десятилетней паузы. А сам матч стал только частью настоящего баскетбольного шоу, прошедшего в лучших традициях заокенского спорта: тут тебе и лазерное шоу, и конкурс видеоклипов, посвященных чемпионату школьной лиги, а также выступление акробатов «летающие баскетболисты» из пермской команды «UG».

Спортивная часть турнира оказалась вполне прогнозируемая. Второй год подряд победу в турнире юношей одержала команда Университетского многопрофильного лицея Димитровграда под руководством тренера Алексея Романченко. В соревнованиях девушек аналогичного успеха добились подопечные Надежды Жук – баскетболистки 35-й ульяновской школы. Они получили путевки в суперфинал чемпионата школьной баскетбольной лиги, который стартует 3 апреля в Екатеринбурге.