В редакцию газеты обратилась жительница села Прислониха Карсунского Антонина Малькова. Посреди зимы около дома 70-летней женщины образовался небольшой водоем.

Потоп

– Еще в начале зимы водопровод под землей прорвало, – жалуется Антонина Алексеевна. – И постепенно вода стала скапливаться в низине. У нас и так весной погреба затапливает, а что будет в этом году? Такими темпами земля моментально пропитается.

Сначала пенсионеры не беспокоились – вода уходила в сторону от домов. Теперь же около двора Антонины настоящий каток.

– А куда мы посреди зимы овощи из затопленного погреба доставать будем? – переживает пенсионерка. – Замерзнет ведь все.

По словам женщины, обращались Мальковы во все инстанции. И везде получали практически одинаковый ответ.

– Либо говорят, починим, – рассказывает она. – Но не говорят, когда. Либо вообще отвечают, что техники нет, и возможности заниматься ремонтом тоже нет. Почему так получилось, что мы никому не нужны?

Ответы

Найти ответы на все поставленные пенсионеркой вопросы оказалось непросто. Водой в Прислонихе занимается местный МУП. Но сразу стало известно, что техники у них нет совсем, и ремонтом организация не занимается. Добиться от самих работников каких-либо комментариев тоже не удалось. Вроде бы ближе всех к проблеме организация «ВОДРЕМ», которая находится в Языкове. Они как раз занимаются ремонтом аварий. Но не тут-то было. По телефону удалось дозвониться до руководителя организации Юрия Гусева. Он спокойно объяснил, что к Прислонихе никакого отношения не имеет. А тамошнему МУПу оказывает помощь. Но сейчас вся техника сломана, поэтому возможности оказать эту самую помощь нет. На вопрос о том, кто же должен помочь пенсионерам в беде Юрий Анатольевич ответил: «Власть».

Кого он имел ввиду, сложно сказать.

Какое развитие будет у этой проблемы дальше, пока неизвестно. Пенсионеры уверяют, что пойдут до конца, и будут жаловаться в высшие инстанции. А пока местные чиновники решают, кому ремонтировать воду, пожилые люди думают о том, как спасти свой урожай.