Продолжается реформа системы образования в сельской местности. На сей раз под угрозой закрытия школа в поселке Залесный Вешкаймского района. Детям придется ежедневно совершать круизы в соседнюю школу за несколько километров. Учителя, потерявшие работу, будут вынужденно отдыхать.

16 февраля в поселке Залесный Вешкаймского района проходило родительское собрание в местной школе. Организовано оно было отделом образования района, а главный обсуждаемый вопрос – закрытие школы. Все родители и педагоги собрались в ожидании начальников. А в итоге никто из отдела образования в назначенное время на собрание попросту не приехал.

Корреспондент «НГ» добрался в Залесный ровно в 3 часа дня – как раз в это время должно было начаться собрание. В самом большом коридоре на втором этаже школы собрались все без исключения родители. Пришли и те люди, которым просто небезразлично закрытие школы. Ждали только начальника отдела образования Вешкаймского района Татьяну Стельмах. На пару звонков в район люди получали один ответ – она на совещании. А еще через некоторое время людям ответили проще – никто уже точно не приедет.

– Это же просто акт неуважения, – возмущались и до этого недовольные люди. – Как можно так поступать? Отпросились с работы, приехали ради такого важного вопроса из соседних сел. А на нас просто плюнули.

Пыль в глаза

Поняв, что никто так и не приедет, люди от безысходности общались между собой.

– Мне сегодня в районной администрации открыто заявили, что школа ваша будет закрыта, и вы уже ничем не поможете, – рассказывает мужчина. – Только почему так происходит? По закону сначала должно быть проведено родительское собрание, потом собрание педагогов. И лишь когда начальство добьется общего согласия можно закрывать школу. Вдвойне убеждаешься, что нам пускают пыль в глаза, когда начальство вот так не приезжает на важное для нас собрание.

На самом деле вопросов в данной проблеме больше, чем кажется.

– Сейчас в школе 33 ребенка и 20 человек персонала, – говорит корреспонденту педагог Татьяна Панова. – Ладно, детей они обещают возить в Вешкаймскую школу. Но куда денут учителей? Сомневаюсь, что всех трудоустроят. А как будет осуществляться перевозка школьников, тоже сложно сказать.

– Так это же просто ужасно, когда ребенок учится вдали от дома, – возмущается женщина из числа родителей. – Всем придется вживаться в новый коллектив. Они говорят про качество образования? Но качество тоже спорный вопрос. Представьте нашу школу, где в классе 5 человек. Учитель всех спросит и каждому уделит максимум внимания. Не пришел кто-то в школу – сразу позвонит домой и спросит, что случилось с ребенком. А там в классе будет 30 человек. Сомневаюсь, что за урок уделят внимание каждому.

Нашелся у родителей аргумент и на то, что школу содержать очень дорого.

– Вы посчитайте расходы на дорогу, – рассуждали люди. – Каждый день два автобуса должны будут сделать минимум два рейса до Вешкаймы и обратно. Это бензин, зарплата водителям. Запчасти. Скорее всего, расходов меньше не будет. Но нам объяснили, что эта другая ниша в законе…

Комментарии руководства

В этот же день корреспонденту удалось встретиться и с начальником отдела образования Татьяной Стельмах. Приезду прессы женщина не удивилась. Извинившись перед всеми родителями за свое отсутствие на собрании, она спокойно прокомментировала ситуацию.

– Непонятно, откуда у людей такие сведения, – говорит Татьяна Николаевна. – Ведь закрытие школы пока только обсуждается. И собрание – это самый первый шаг. Если же школа и будет закрыта, то в соответствии с законом. И никаких проблем не должно быть. Для подвоза детей в другую школу есть новая техника. Составляется специальный график, чтобы школьники старших классов ездили отдельно от малышей. А вот бюджет от закрытия школы только выиграет. Потому что сейчас обучение детей в Залесном государству обходится дороже, чем в элитной городской гимназии.

Ответила Татьяна Николаевна и о судьбе педагогов в закрываемых школах:

– Безусловно, я не могу обещать, что мы сможем всех трудоустроить. – Но несколько мест выделено будет. Возможно, в соседних селах. Конечно, это определенные сложности. Но тот, кто хочет работать, без работы не останется.

В завершении разговора Татьяна пообещала, что в ближайшее время назначит новое собрание в школе. И попросила всех родителей снова прийти на него.