Руководители организаций лишаются постов из-за задержки выплаты зарплат сотрудникам

Галина КРАСНОВА

Второму директору грозит в этом году лишение поста по результатам проверок своевременности оплаты труда, проводимых сотрудниками органов прокуратуры региона.

Так, сотрудники прокуратуры Вешкаймского района установлили, что руководство муниципального унитарного предприятия «Вешкаймские тепловые сети» в декабре прошлого года и в январе этого неоднократно нарушался срок выплаты зарплаты, что привело к образованию задолженности в размере более 600 тысяч рублей.

Вместе с тем в соответствии с требованием статьи 136 Трудового кодекса РФ оплата труда должна осуществляться не реже чем каждые полмесяца вне зависимости от каких бы то ни было обстоятельств.

Кстати, подобные нарушения здесь выявлялись и раньше. В результате в отношении директора МУП «Вешкаймские тепловые сети» Анатолия Немова, возбудили дело об административном правонарушении по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде отстранения от должности на срок от одного до 3-х лет.

В целом же за январь-февраль этого года прокурорами Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждено более 60 дел об админист­ративных правонарушениях, в суды направлено свыше 1200 заявлений на сумму более десяти миллионов рублей, внесено 50 представлений.

В результате системной целенаправленной работы по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой только за неполные первые два месяца текущего года выплачено свыше четырех миллионов рублей, сообщает старший помощник прокурора области Василий Зима.