В нашем городе прошел финал областных соревнований школьной баскетбольной лиги России

КОРЧАГИН Андрей

Решающие матчи лучших школьных баскетбольных дружин региона состоялись на днях в спортивном комплексе УлГТУ.

Открылись соревнования поединком за бронзовые медали турнира девушек. На площадке соперничали юные «гулливерши» из димитровградской школы № 23 и их противницы из ишеевской средней образовательной школы.

С первых секунд поединка инициативой прочно завладели баскетболистки из Ишеевки. Димитровградки в начале игры оказывали соперницам достойное сопротивление, но недолго. В итоге третье место заняла команда из Ульяновского района.

В следующей встрече был определен бронзовый медалист юношеских соревнований. В поединке сборной Цемзаводской средней общеобразовательной школы Сенгилеевского района и ульяновского лицея № 40 уверенную победу одержали представители областного центра.

Далее пришло время финалов. В главном матче девчачьего турнира на площадке встречались прошлогодние серебряные призеры чемпионата – девушки Садовской школы Новоспасского района, и дебютант финала – команда ульяновской школы № 35.

Симбирянки уверенно повели в счете в первой четверти и, несмотря на старания соперниц, удержали свое преимущество до финальной сирены. И, наконец, чемпионом юношеского турнира стала сборная димитровградского университетского многопрофильного лицея, обыгравшая в финале команду новоульяновской школы № 1.

Ну, а «гвоздем» спортивного праздника в этот день стал VIP-матч: в нем сборная школьников соперничала с командой «звезд». За «звезд», которые в итоге победили со счетом 29:24, играли, например, олимпийские чемпионы Светлана Антипова и Сергей Белов.

Затем состоялась красочная церемония награждения. Призеров наградили кубками и медалями, а команда девушек ульяновской школы № 35 и сборная димитровградского университетского многопрофильного лицея получили путевки на всероссийский суперфинал в Екатеринбург.

В соревнованиях, которые пройдут на Урале в апреле, наши баскетбольные коллективы поборются с 37 победителями других региональных финалов за главный приз чемпионата – поездку в Париж, на «Финал четырех» Евролиги.