Во время проведения плановой проверки в Николаевском районе специалистами Россельхознадзора выявлены нарушения правил перевозки и реализации подкарантинной продукции. Местный предприниматель продавал бананы, грушы, мандарины и апельсины импортного происхождения без карантинного сертификата, подтверждающего отсутствие в продукции карантинных вредителей или заболеваний. На территорию Ульяновской области фрукты поступили из г. Кузнецка Пензенской области. Управление Россельхознадзора по Ульяновской области не было извещено о поступлении подкарантинной продукции.

За данные нарушения предприниматель привлечён к административной ответственности. Выписано предписание с указанием сроков устранения нарушений. Кроме того, нарушителю разъяснены правила перевозки, хранения и реализации подкарантинной продукции.

Нарушение фитосанитарного режима выявлено и в Сурском районе. При проведении рейда на посту ДПС, на 110 км автотрассы Ульяновск-Саранск, был остановлен автомобиль, водитель которого перевозил кругляк хвойных пород. Госинспекторам удалось установить, что лес, в количестве 28,1 куб.м направлялся из Ульяновской области в Волгоградскую. Подкарантинная продукция также не сопровождалась карантинным сертификатом.

За нарушение закона «О карантине растений» виновное лицо привлечено к административной ответственности.

Справка. Ввоз, вывоз из карантинных фитосанитарных зон подкарантинной продукции должен осуществляться строго при наличии карантинного сертификата, в противном случае, его отсутствие является нарушением Федерального закона «О карантине растений».