Более 19 тыс. человек в Ульяновской области были охвачены профилактическими мероприятиями в рамках “Декады борьбы против рака”. Целью этих мероприятий стали раннее выявление и своевременная диагностика онкозаболеваний, сообщили сегодня в пресс-службе регионального Минздрава.

Здесь отметили, что в рамках “Декады борьбы против рака” было проведено более 40 целевых осмотров, 5 Дней открытых дверей, 90 профилактических лекций для населения и других мероприятий, призванных снизить заболеваемость и смертность от рака среди жителей Ульяновской области. Врачи-онкологи активно участвовали в работе агитпоезда “За здоровый образ жизни”, что позволило получить необходимые консультации больным из отдаленных районов области.

Наибольшую активность в профилактической работе проявили в Сенгилеевском, Инзенском, Мелекесском, Николаевском районах, а также в городских поликлиниках №1 и №5. В ряде муниципальных образований проведены дни открытых дверей и обходы жителей на дому. В Кузоватовском районе бригада онкологов, в число которых входили торакальный хирург, абдоминальный хирург и врач-уролог, приняла более 60 человек, некоторые из них получили направления на дополнительное обследование, рассказали в пресс-службе областного Минздрава.

Как отметил главврач Областного клинического онкологического диспансера Сергей Панченко, опыт проведения Декады будет использован в дальнейшем, поскольку общая настороженность медиков и жителей области в деле профилактики злокачественных новообразований может уменьшить число запущенных случаев онкопатологии и обеспечить своевременное лечение больных.