Необычный эксперимент стартует в Ульяновской области. Глава региона Сергей Морозов предложил перестраивать административные здания под жилые. По его мнению, эта мера позволит убить сразу двух зайцев – во-первых, загрузить простаивающую в кризис строительную отрасль работой, а во-вторых, обеспечить людей недорогим и комфортным жильем.

Как сообщили «Газете.Ru» в региональном министерстве строительстве, губернатор уже поручил провести инвентаризацию зданий, находящихся в областной собственности, с целью определения возможности их реконструкции под многоквартирные жилые дома. В ведомстве отметили, что первый удачный пример такой «перестройки» в Ульяновске уже имеется – совсем недавно в городе одно из общежитий превратили в 34-квартирный дом. Для этого внутри здания снесли практически все за исключением несущих стен.

В Корпорации ипотеки и строительства Ульяновской области корреспонденту «Газеты.Ru» затруднились сказать, сколько может стоить квартира, которая еще недавно была чьим-то офис, но заверили, что такое жилье «все равно немного дешевле».

«Не думаю, что сейчас кто-то решится начать разом превращать офисы в квартиры. Это очень непросто, и каждое здание необходимо обследовать в индивидуальном порядке», – сказал «Газете.Ru» генеральный директор муниципального предприятия «Стройзаказчик», заслуженный строитель России Александр Шканов. По его словам, далеко не каждое административное здание может стать квартирой. «Например, при желании здание администрации Ульяновска можно превратить в жилое помещение. А вот со зданием облправительства – уже сложнее. Необходимо учитывать массу всевозможных нюансов. Основная проблема – это коммуникации. Ведь туалет должен быть в каждой квартире, а не один на этаже», – отметил Шканов.

Организованная по поручению главы региона инвентаризация покажет, стоит ли жителям Ульяновска рассчитывать на комфортную жизнь в бывшем офисе или все же лучше покупать обычную квартиру в многоэтажке. Михаил Белый (Ульяновск)