В Ульяновской области в текущем году будет вестись работа по подготовке и реализации 92 инвестиционных проектов, заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, выступая в четверг на заседании областного Законодательного собрания.

“Это – почти годовой ВРП Ульяновской области. Проекты в перспективе позволят нам создать 21,6 тыс. новых рабочих мест. Индустриальное развитие – это наш шанс. Мы должны будем в этом году разработать государственную программу форсированного индустриально-инновационного развития и детальную Карту индустриализации области”, – подчеркнул губернатор.

С.Морозов отметил несколько “прорывных инвестиционных проектов федерального и международного уровня”, реализацию которых планируется начать в текущем году. “Это – формирование портовой особой экономической зоны; начало строительства второй очереди моста через Волгу (первая очередь был сдана в ноябре 2009 года – ИФ); возрождение производства транспортных самолетов “Руслан” на ЗАО “Авиастар-СП” и подготовка к созданию на заводе базы для производства нового гражданского самолета МС-21; линия по конвертации в грузовую версию самолетов Airbus и ряд других проектов. Огромное значение для инновационного развития региона имеет приятое уже в этом году решение о строительстве в Ульяновске завода по производству композитного крыла” – подчеркнул губернатор.