Изначально в этом дне заложен огромный смысл – любить, почитать и защищать свою Отчизну, а в случае необходимости уметь достойно ее отстоять. Защищать родную землю нашим воинам приходилось очень часто, но всегда русский солдат с честью выполнял свой долг.

Особое значение День защитника Отечества приобретает в год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому 23 февраля мы в первую очередь вспоминали о них, ветеранах Великой Отечественной, о наших отцах и матерях, дедушках и бабушках, сберегших для нас мир и свободу и подаривших нам самое дорогое на свете – возможность жить и радоваться жизни. Это праздник мужественных людей. А для всех живущих – день величия национального духа и день торжества русского оружия.

Со временем этот праздник становится все более значимым. Его отмечают сегодня так же торжественно, как День Победы. В этот день вспоминают тех, кто воевал в Афганистане, в Чечне, кто стоит на посту и охраняет нашу Родину.

20 февраля в Ульяновске прошли приуроченные к этой дате торжественные мероприятия. В честь праздника на площади 30-летия Победы состоялся воинский ритуал возложения цветов к памятникам воинам, павшим за свободу и независимость Отечества при исполнении воинского долга.

В Торжественном зале Ленинского мемориала прошла церемония вручения государственных наград и наград Ульяновской области. 25 медалями были награждены ветераны в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Среди них были и те, которые встретили 9 Мая в Берлине.

Задолго до начала официальной части вечера в фойе мемориала, где проходила выставка образцов военной формы и презентация деятельности поискового клуба «Набат», обмениваясь крепкими рукопожатиями и мужскими объятиями, тепло встречали друг друга ветераны. Многие из них были с орденами и медалями за отвагу, за мужество, за честное исполнение воинского долга.

Торжественное собрание началось с выступления губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, который поздравил с праздником ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных сил, воинов-интернационалистов и военнослужащих. Глава региона заметил, что ветераны окружены деятельным вниманием и постоянной заботой. Делается все необходимое, чтобы полностью реализовать программы социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны и участников локальных войн.

Вечер продолжился театрализованным тематическим прологом. В концертной программе выступил вокально-инструментальный ансамбль «Голубые береты».