Более ста лет назад Лев Толстой писал о том, что, если учитель только относится к своему делу с любовью, то он хороший учитель. А если педагог только любит своих учеников, как отец и мать, то он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но у которого нет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и ученикам, он – совершенный учитель. Есть такие совершенные учителя и в наше время. Например, Нина Борисовна Акимова, которая вот уже более четверти века работает в Мариинской гимназии Ульяновска.

После окончания Сенгилеевского педагогического училища, а затем и Саратовского педагогического института им. К.Федина Нина Акимова почти 30 лет проработала с детьми младшего школьного возраста. Именно в начальных классах закладывается фундамент, основа дальнейшего образования подрастающего поколения. От глубины и прочности знаний, умения и навыков, приобретенных в первые годы обучения, в значительной мере зависит дальнейшая судьба юноши или девушки. Отношение ученика к школе, к труду, к наукам во многом зависит от того, как оно сложилось в младших классах. В первые четыре года обучения школьник выполняет огромную по своему объему работу. Он приходит в первый класс, не умея читать, считать, внимательно слушать, излагать свои мысли, а к концу четвертого класса уже бегло читает, выполняет сложные вычисления, решает задачи в несколько действий, пишет изложения. И всего этого он добивается благодаря повседневному труду своего первого учителя.

Уже 17 лет Нина Борисовна работает по программе Р.Н. Бунеева и Е.В. Бунеевой, где постоянно находятся во взаимосвязи литературный курс и курс русского языка. Серия «Свободный ум» помогает добиться прекрасных результатов в обучении детей, наделенных разными способностями и темпераментом. И ученики Акимовой никогда не подводят своего учителя – они занимают только первые места в олимпиадах по русскому языку, математике, в конкурсах чтецов.

Если посмотреть со стороны на эту удивительную женщину, то всегда вокруг нее дети, и всем она дарит свою безграничную материнскую любовь. Ее глаза излучают доброту и спокойствие…

– Четыре года начальной школы были наполнены увлекательными и незабываемыми мероприятиями. Где мы только ни побывали: в филармонии, в музеях, театрах, на выставках, – вспоминают бывшие ученики Нины Борисовны.

– Мы посетили много предприятий города Ульяновска и узнали, как они работают. А однажды мы даже были всем классом в деревне и увидели, как трудятся на селе. В конце каждого учебного года мы с родителями и нашей любимой учительницей ездили на природу. Там мы наблюдали за жизнью растений, играли в подвижные игры.

А еще Нина Борисовна Акимова на протяжении десяти лет занимается с детьми постановкой сказок, пьесок. Ценно то, что в этом принимают участие все ученики класса, а помогают им родители, бабушки, дедушки.

За годы педагогической деятельности учительница поняла, что в общении с детьми главное – честность. Она всегда старается советоваться с учениками: тогда они видят, что педагог не лукавит и перед ним можно раскрыть свою душу. И никогда Нина Борисовна не унизит, не обидит. По мнению Акимовой, современный учитель должен быть эрудированным, хорошо знать психологию детей.

Каждый урок Нина Борисовна старается построить так, чтобы дать всем учащимся глубокие, прочные знания, привить интерес к учебе. Постоянная работа по совершенствованию педагогического мастерства помогает учителю не только применять передовой опыт лучших учителей, но и делиться своим опытом с другими. Коллеги ценят в ней мягкость, честность, порядочность и безотказность, и не случайно именно к ней обращаются за советом по личным вопросам.

Учитель начальных классов должен быть человеком доброй души и любить детей такими, какие они есть; быть оптимистом; олицетворять собой человека будущего. В нем должно пленять все: и улыбка, и строгость, и сдержанность, и скромность, и одежда, и знания, и чуткость, и искренность, и интеллигентность, и общительность, и любовь к жизни. Именно таким учителем является Нина Борисовна. Наверное, поэтому она неоднократно награждалась грамотами Управления образования мэрии города Ульяновска, в 2005 году она была награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации», а в 2007-м стала победителем приоритетного национального проекта «Образование».