Вот уже более 10 лет существует программа подготовки ульяновских школьников старших классов по основам бизнеса. Она идет на базе областного Дворца детского творчества (бывший Дворец пионеров) и администрации Ленинского района.

Программа дополнительного образования называется «Школа будущего бизнесмена». В ней участвуют учащиеся 8-11 классов Ульяновска.

– Эта программа рассчитана на школьников старших классов, которые могут заниматься в Школе бесплатно, – рассказал научный руководитель программы дополнительного образования «Школа будущего бизнесмена», заведующий циклом «Маркетинг», доцент кафедры «Экономика и менеджмент» Ульяновского государственного технического университета, кандидат экономических наук Евгений Александрович Качагин. – Именно здесь школьник может встретиться с настоящими бизнесменами, общаться со сверстниками других школ, интересующимися проблемами экономики, юриспруденции, психологии, управления, дополнительно подготовиться к ЕГЭ по обществознанию, участвовать в форумах, конференция, фестивалях, самостоятельно разрабатывать бизнес-планы, идеи и воплощать их в жизнь. Многие наши ученики в дальнейшем поступают в ведущие вузы, а затем работают на высоких должностях в организациях Ульяновска.

Подготовка ведется по трем направлениям, которые необходимы каждому будущему бизнесмену, – основы менеджмента и маркетинга, юриспруденции и психологии. По экономическому направлению школьники разрабатывают настоящие бизнес-планы. По юриспруденции осваивают правовые основы бизнеса. По психологии учатся вести презентации и переговоры. Всем данным приемам школьников обучают квалифицированные преподаватели высших учебных заведений Ульяновска.

Кроме того, ребята посещают ульяновские вузы и знакомятся со студенческой жизнью, научной библиотекой, участвуют в региональных, зональных конференциях и олимпиадах. После таких посещений выпускник Школы будущего бизнесмена точно знает, на какую специальность он будет поступать в вуз, что сегодня встречается крайне редко.

Ученики, обучающиеся в областном Дворце детского творчества, ежегодно становятся участниками областных олимпиад по экономике и всегда входят в пятерку лучших по Ульяновской области.

В 2009 году на базе Ульяновского государственного технического университета проходил Форум инновационных проектов Приволжского федерального округа, где учащиеся Школы будущего бизнесмена были награждены дипломами и грамотами.

Осенью прошлого года на базе администрации Ленинского района школьники познакомились с директорами предприятий Ульяновской области и могли задать им интересующие вопросы.

На ежегодных итоговых мероприятиях по защите проектов и вручению сертификатов обязательно присутствуют ведущие специалисты, бизнесмены, а также глава администрации Ленинского района Сергей Шерстнев, который оказывает всестороннюю поддержку по развитию Школы.

Администрация Ленинского района и областной Дворец детского творчества всегда рады видеть в своих стенах инициативных и творческих учащихся 8-11 классов Ульяновска.