Да и девочки не отстают. Рисуют танки и «катюши», взрывы, солдат с пулеметами.

Дети пытаются выразить связанные с войной беду и радость: «Казнь партизан», «В засаде», «Пришел солдат с фронта». Эти и другие работы детей от восьми до 17 лет выставлены в читальном зале городской библиотеки №18. Увиденное впечатляет. Ведь каждая работа – результат того, что запало в душу из кинофильмов о войне или книг.

Все эти рисунки приняли участие в объявленном Управлением культуры и организации досуга населения мэрии и городской библиотекой №18 конкурсе детского изобразительного творчества «Война глазами детей». Их авторы – ребята из детских школ искусств и детской художественной школы. Юные художники имели возможность проявить себя в следующих номинациях: «Лучшая реалистическая композиция», «Лучший плакат» и «Лучшая станковая композиция».

Жюри оценивало работы по возрастным группам: от 8 до 12 лет и от 12 до 17 лет. Сразу две грамоты – за участие в двух номинациях – получил Иван Осетров. Среди награжденных – Анастасия Земскова, Регина Каюмова, Мария Лукьянова, Даша Карпеева, Виктория Богданова, Евгения Леонова и другие.

Грамоты и подарки победителям вручали заместитель председателя регионального отделения Российского детского фонда Людмила Антонова, заместитель председателя общественного совета по поддержке инициатив Эльза Каюмова и инициатор конкурса – директор детской художественной школы Анатолий Зудилов.