Слово «звезда» в нынешние времена утратило свое высокое значение. Фабрика, говорят нам сегодня, делает звезды на эстраде, в кино и – вообще. А самозванцы, кстати, так и делают: вот, дескать, я вам звезда, любите меня!

Юрий Николаевич Белозеров, профессиональный фотожурналист, сотрудник «Ульяновска сегодня», идущий по жизни с фотообъективом более полувека, не «зазвездился» ни разу. Прицел его объектива – жизнь. Вот, устроились люди в электричке, едут, разговаривают, малыш вздремнул на плече у матери – мир, тишина, покой… Жизнь наша обычная. Остановись, мгновенье! Кто может остановить его? Только мастер.

Мы с Юрием Николаевичем не просто сотрудничаем, а пребываем во взаимопонимании (профессиональном) достаточно много лет. Как фотокор он никогда не расталкивает локтями коллег, когда идет ответственная съемка, а получаются кадры живые, интересные. Мгновение остановлено!

Но более всего интересны кадры, снятые им там, где светит солнце, где раскинулись непередаваемо прекрасные просторы России, где светит над куполом разрушенного храма звезда российской надежды. Сходите на вернисаж Белозерова – вы увидите мини-фотоочерки из разных мест Родины нашей, где вы не бывали, где живет душа России. Выставка работает с 25 февраля в музее «Симбирская фотография» (ул. Энгельса, 1б. Тел. 42-03-31).