Корпорация развития Ульяновской области подала заявку на участие в федеральном конкурсе по отбору проектов создания нанотехнологических центров. Один из участников проекта – Ульяновский госуниверситет. Планируется, что ульяновский наноцентр будет реализовывать проекты, связанные с ядерной медициной, авиацией, ЖКХ, строительством, сельским хозяйством. Ульяновская область с 2009 года тесно сотрудничает с РОСНАНО по реализации проектов в области нанотехнологий, и региональная заявка на создание в регионе нанотехнологического центра стала очередным шагом на этом пути. Составляющими наноцентра станут Центр трансфера технологий, Центр прототипирования, специализированные площадки для размещения оборудования на базе Ульяновского технопарка и НИИАРа. В адрес организатора конкурса поступило 17 конкурсных заявок — наряду с Ульяновском заявились организации республик Татарстан и Карачаево-Черкесия, Новосибирской, Московской, Калужской, Саратовской, Челябинской, Иркутской и ряда других областей. Как отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, шансы региона на победу достаточно велики. У области высокий инновационный и технический потенциал, мощная научно-исследовательская и производственная базы. В настоящее время одной из важнейших задач, стоящих перед Ульяновской областью, является развитие высокотехнологичных производств. Одним из первых пунктов в реализации этой задачи является взаимодействие с Госкорпорацией РОСНАНО.

В санаторно-оздоровительном комплексе «Чайка» прошло VI Открытое первенство Приволжского федерального округа по шахматам среди вузов. Турнир собрал 44 участника квалификацией от второго разряда до мастера ФИДЕ из Ульяновска, Казани, Нижнего Новгорода, Пензы, Самары, Уфы, Екатеринбурга. Соорганизаторами турнира выступили Ульяновский государственный университет, департамент физической культуры и спорта министерства образования Ульяновской области и областная шахматная федерация. Награды для представителей самого интеллектуального вида спорта подготовили депутаты Законодательного собрания и городской думы. Свои команды выставили восемь вузов Приволжского федерального округа. Ход турнира показал, что казанская школа шахмат продолжает оставаться лучшей в Поволжье, по крайней мере в рамках вузов. Пытаются составить достойную конкуренцию казанцам шахматисты из Нижнего Новгорода. Команда-организатор имела хороший шанс впервые стать призером столь высокого для Поволжья турнира. Но не хватило буквально пол-очка. Турнир удался — у участников было достаточно времени и на подготовку к партиям, и на отдых, включая прогулки на лыжах, катание на коньках, футбол, настольный теннис и прочие культурные развлечения. Юные шахматисты сражались с мастерами — Виталий Миронов из Инзы буквально обрел второе дыхание после побед над опытными шахматистами. Существенно прибавили в мастерстве дебютанты турнира – студенты УлГУ Александр Емельяненков, Рамиля Халимова, Кирилл Буров. Обратила на себя внимание юный кандидат в мастера Гузель Галимулина из Самарской области. Почувствовала вкус к шахматному судейству и студентка УлГУ Юлия Назарова. В командном зачете чемпионом Приволжского федерального округа стала команда КГТУ-КХТИ (Казань) – 20 очков. Второе место завоевала команда НГТУ (Нижний Новгород) – 16,5 очка, «бронза» у КГФЭИ (Казань) – 14,5 очка. По 14 очков 4–5-е места разделили коллективы УлГУ и УГТУ. Лучший из шахматистов госуниверситета Дмитрий Савельев занял 15-е место в личном зачете.

27 февраля в зале Музыкального училища УлГУ состоится концерт студентки четвертого курса Марии Лаганиной. Вокалистка исполнит народные песни, произведения композиторов России. В концерте примет участие ансамбль «Симбирочка». Начало в 17 часов, вход свободный.