Об этом заявил губернатор региона, выступая на заседании ЗСО с докладом об итогах 2009 года и задачах на 2010 год.

Оценивая итоги социально-экономического развития региона за 2009 год, Сергей Морозов подчеркнул, что в целом антикризисная политика оказалась адекватной возникшим вызовам. По его словам, накопленный в течение 5 лет потенциал обеспечил региону относительную устойчивость в период кризиса. Так, за этот период объем ВРП вырос с 67 до 148 миллиардов рублей. Среднемесячная заработная плата возросла в 2,6 раза, реальные доходы населения – почти в 2 раза. Количество граждан, живущих за чертой бедности, стало меньше в 1,5 раза. Существенно улучшена демографическая ситуация. Газифицированы около 49 тысяч домовладений, переведено на природный газ 880 котельных. Начата системная работа по обновлению подвижного состава пассажирского автомобильного транспорта, ремонту и реконструкции автомобильных дорог. Стала обновляться материально-техническая база учреждений социальной сферы.

Одновременно в 2009 году регион смог выйти на позитивные социально-экономические показатели в сфере АПК и жилищном строительстве. Сохранены темпы роста инвестиций. Завершено строительство первой очереди и открыто автомобильное движение по новому мостовому переходу через Волгу. В результате в рейтинге социально-экономического развития субъектов Приволжского Федерального округа по итогам 2009 года Ульяновская область заняла 6 место. Это лучший показатель, достигнутый регионом за последние десять лет.

Основные задачи, стоящие перед правительством региона в 2010 году, по словам губернатора, следующие: создание инновационной экономики за счет реализации прорывных инвестиционных проектов и внедрения новых технологий в ключевых отраслях промышленности, модернизация энергетического комплекса, повышение энергоэффективности экономики и строительство новых, современных энергомощностей, модернизация транспортного хозяйства, развитие транспортно-логистического комплекса; развитие нанотехнологий, развитие оборонного комплекса,

реализация новых современных проектов в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве, модернизация в строительстве и сфере коммунального хозяйства, использование потенциала малого бизнеса для развития экономики, развитие науки и подготовка кадров для модернизации производства, модернизация системы управления регионом, реализация перехода к «электронному правительству» и осуществление необходимых институциональных преобразований в интересах инновационного развития Ульяновской области.

В то же время, отметил губернатор, модернизация затронет не только экономику, но и все отрасли социальной сферы. Среди основных проектов Сергей Морозов назвал проект «Ульяновск – авиационная столица», создание ядерно-инновационного кластера в Димитровграде на базе НИИАР, развитие нанотехнологий через взаимодействие с РОСНАНО. Всего же речь идет о реализации 92 проектов с общим объемом инвестиций в 134 миллиарда рублей (это почти годовой ВРП Ульяновской области), которые позволят создать 21 600 новых рабочих мест.

Кроме того, глава правительства поручил в течение 2010 года разработать государственную программу форсированного индустриально-инновационного развития и детальную Карту индустриализации области, а также разработать и принять областной закон «Об участии Ульяновской области, муниципальных образований Ульяновской области в проектах частно-государственного партнерства», так как использование механизмов ГЧП позволит развивать региона в условиях жесткой нехватки бюджетных финансовых средств.

Для развития малого бизнеса прорабатывается возможность принятия специального налогового режима для начинающих предпринимателей, которые смогут получать льготу по налогообложению по упрощенной системе налогообложения вне зависимости от вида деятельности, а также льготные патенты с минимальной стоимостью около 1200 рублей в год. Также в текущем году Правительство области планирует подготовить единую программу развития предпринимательства в районах и городах региона.

Для развития инженерной инфраструктуры правительство области будет делать упор на завершение газификации региона и решение вопросов газоснабжения для промышленных потребителей, модернизацию системы энергоснабжения, реализацию программы энергосбережения, решение проблем водоснабжения, капитальный ремонт дорог и повышение качества пассажирских перевозок.

Подробно Сергей Морозов остановился на решении проблем повышения качества жилищного фонда, оказания коммунальных услуг гражданам, а также на решении так называемой «мусорной» проблемы. Так, планируется, что в 2010 году будет сформирована концепция управления твердыми бытовыми отходами в Ульяновской области, в том числе и в городе Ульяновске, которая будет включать в себя мероприятия по сбору, транспортировке, переработке и утилизации ТБО.

Модернизация затронет и систему управления регионом. Будет продолжено сокращение числа региональных и муниципальных служащих, в том числе за счет вывода на аутсорсинг непрофильных функций. Особое внимание будет уделено повышению эффективности бюджетных расходов и установления жесткого финансово-бюджетного контроля. Еще одно направление модернизации – повышение открытости власти и работа по формированию «электронного правительства».