В книге регистрации заявлений граждан о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях нашли ошибки

Галина КРАСНОВА

Прокуратура Ленинского района проверила, как чиновники соблюдают требования законодательства при обеспечении жильем ветеранов, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны. В результате удалось выявить многочисленные нарушения в деятельности Отдела по учету и распределению жилой площади мэрии областного центра.

Так, ветеранам, обратившимся в орган местного самоуправления с заявлениями о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, муниципальные чиновники соответствующие ответы о результатах рассмотрения обращений в ряде случаев давали с нарушением установленного законом 30-дневного срока либо вообще не предоставляли.

Аналогичным образом должностные лица мэрии Ульяновска неоднократно нарушали 3-дневный срок уведомления о принятии на учет или об отказе.

Также прокуратурой выявлены грубые нарушения порядка ведения Книги регистрации заявлений граждан о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в которой отсутствовали сведения о четырех ветеранах.

Кроме того, чиновниками не соблюдался и установленный законом порядок постановки на учет граждан в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, что приводило к вынесению необоснованных решений об отказе ветеранам в постановке на учет.

Данные действия должностных лиц Отдела по учету и распределению жилой площади мэрии Ульяновска, выразившиеся в волоките и халатности, повлекли нарушения прав граждан, нуждающихся в особой социальной поддержке, и создали препятствия в своевременном решении вопроса о получении ветеранами Великой Отечественной войны, членами семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны государственной помощи.

В этой связи Прокурор Ленинского района главе областного центра представление с требованием о незамедлительном принятии исчерпывающих мер к устранению выявленных проверкой нарушений и привлечении к ответственности начальника отдела по учету и распределению жилой площади мэрии, а также иных виновных должностных лиц, сообщает старший помощник прокурора области Василий Зима.