В регионе разработан комплекс мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации и увеличение продолжительности жизни.

26 февраля прошла совместная пресс-конференция областных департамента социальной защиты населения, министерства здравоохранения и управления ЗАГС, на которой были озвучены планируемые мероприятия в области здравоохранения, рассчитанные до 2025 года.

Среди основных целей Концепции демографического развития – увеличение продолжительности жизни населения области до 72 лет, сокращение уровня смертности населения в 1,6 раза, повышение суммарного показателя рождаемости в 1,5 раза, регулирование внутренней и внешней миграции, а также сохранение и укрепление здоровья населения и улучшение на этой основе демографической ситуации в области.

По информации министерства здравоохранения Ульяновской области, важную роль в улучшении демографической ситуации в области должна сыграть работа в регионе центров здоровья. Их деятельность позволит уделить особое внимание репродуктивному здоровью детей и подростков. В прошлом году были созданы 5 центров здоровья, из которых 2 – на базе детских больниц. В этом году откроются еще три детских центра здоровья. Инициатива федерального центра по их созданию возникла во многом благодаря работе агитпоездов «За здоровый образ жизни».

– Огромную роль в реализации Концепции демографического развития играет профилактика абортов и сохранение репродуктивного здоровья женщин, – отметила в ходе пресс-конференции начальник отдела охраны здоровья женщин и детей областного Минздрава Ирина Пальшинцева. – И позитивные результаты уже есть: сейчас заметна тенденция к снижению числа операций по искусственному прерыванию беременности.

По словам специалистов областного минздрава, подобных результатов стоит ждать и по итогам вхождения области в новые направления нацпроекта «Здоровье» – мероприятия по борьбе с туберкулезом, онкологическими заболеваниями и по совершенствованию медицинской помощи пострадавшим в ДТП. Последнее особенно важно, поскольку дорожный травматизм занимает 3 место среди причин детской смертности.

Меры социальной поддержки семей с детьми, предусмотренные в рамках федерального законодательства, эффективно дополняются комплексом мер, утвержденных законами Ульяновской области. Например, по информации департамента социальной защиты населения Ульяновской области, в дополнение к единовременному пособию при рождении ребенка, выплачиваемому из средств федерального бюджета (10988 рублей), за счет средств областного бюджета выплачивается дополнительная единовременная денежная выплата от 1100 до 3000 рублей, в зависимости от количества детей. Планируется и в дальнейшем развивать адресную систему пособий и вводить дополнительные меры соцподдержки такие, как сертификат «Семья» для многодетных семей в размере 100000 рублей.

– Укрепить институт семьи, повысить ее ценность – еще одна важная задача в процессе реализации Концепции, – подчеркнула Зинаида Кудинова. – В настоящее время в области учреждены почетные знаки «Материнская слава», «Отцовская слава» и «Родительская слава».