Принятие закона «Об обращении лекарственных средств» позволит регионам устанавливать предельные оптовые и розничные надбавки на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, контролировать порядок ценообразования и применять меры в связи с нарушением законодательства в этой области.

Государственная Дума в ближайшее время рассмотрит во втором чтении проект федерального закона «Об обращении лекарственных средств». По мнению секретаря Регионального политического совета регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», председателя Комитета по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодежи Законодательного Собрания Ульяновской области Игоря Тихонова, после вступления закона в силу станет возможным установить чёткие правила ценообразования на жизненно необходимые лекарственные препараты, снизить рост цен на медикаменты.

«Данный законопроект призван решить важнейшие проблемы в сфере оборота лекарственных средств. Во-первых, он уточняет полномочия федеральных органов власти и органов субъектов Российской Федерации в сфере оборота лекарственных средств. Так, предусматривается государственная регистрация предельных отпускных цен на препараты, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств. Этот список ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации. До 1 апреля 2010 года все лекарственные препараты должны пройти перерегистрацию. В противном случае их оборот будет запрещен на территории всей страны. Данная мера направлена на недопущение продажи некачественных медикаментов.

Законопроект предусматривает новые полномочия для субъектов Российской Федерации в сфере оборота лекарственных средств. Региональные власти смогут устанавливать предельные оптовые и розничные надбавки на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, контролировать порядок ценообразования и применять меры в связи с нарушением законодательства в этой области. Если организация-производитель не зарегистрирует предельную отпускную стоимость препарата, его продажа будет запрещена. Это позволит предотвратить необоснованный рост цен на жизненно важные лекарственные средства, что особенно важно для пожилых людей и социально незащищенных слоёв населения.

Также одна из важнейших задач законопроекта – повышение доступности лекарственных препаратов для населения небольших деревень и поселков. Предлагается разрешить торговлю лекарственными средствами медицинским организациям, центрам общей врачебной (семейной) практики, амбулаториям, фельдшерско-акушерским пунктам в сельской местности, в случае если на их территории отсутствуют аптечные пункты», – комментирует Игорь Тихонов.

Напомним, что проект федерального закона был рассмотрен на заседании комитета по социальной политике Законодательного Собрания Ульяновской области еще в январе 2010 года, до рассмотрения его Государственной Думой в первом чтении. Депутаты фракции «Единой России» в областном парламенте поддержали данный законопроект и направили соответствующее Постановление в Государственную Думу. 28 января законопроект об обращении лекарственных средств приняли на заседании Госдумы в первом чтении, а 4 февраля его обсудили на совместном заседании Координационного совета Президиума Генсовета «Единой России» по вопросам инновационного развития медицинской и фармацевтической промышленности и социально-консервативного клуба партии.