Руководство Ульяновского регионального отделения партии «Единая Россия» собрало за круглым столом глав депутатских групп Партии в представительных органах местного самоуправления региона.

Секретарь регионального политического совета регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Тихонов выступил модератором круглого стола «Депутатские группы Партии в представительных органах местного самоуправления как активный субъект модернизации социально-экономической сферы региона».

Круглый стол, прошедший 24 февраля 2010 года, был приурочен к намеченному на конец марта I Съезду депутатов Ульяновской области. Участниками круглого стола стали руководители депутатских групп Партии в местных советах депутатов Карсунского, Сурского, Инзенского, Сенгилеевского, Барышского, Базарносызганского, Вешкаймского, Майнского, Цильнинского и Ульяновского районов области (включая уровень поселений).

Темами круглого стола явились:

– депутатские группы как механизм консолидации депутатов, выработки согласованных позиций и осуществления контроля за деятельностью исполнительной власти;

– роль политического планирования деятельности депутатской группы, формы активного участия в жизни местного сообщества;

– механизмы обратной связи партийных депутатов с населением муниципалитета;

– депутатские группы – как координаторы реализации партийных проектов на территории муниципального образования.

По словам Секретаря регионального политического совета регионального отделения Партии Игоря Тихонова, главной задачей деятельности депутатской группы в местном совете депутатов должно явиться определение партийной позиции по вопросам, входящим в круг полномочий представительного органа власти муниципалитета, а также консолидированное голосование по тем или иным проектам решений.

«Заседания депутатской группы необходимо проводить регулярно, перед каждым заседанием Совета депутатов. Это позволит Вам всем вместе определить согласованную позицию и снять все имеющиеся вопросы и разногласия. На заседаниях представительного органа каждый из Вас вправе рассчитывать на поддержку своих однопартийцев-депутатов», – отметил Игорь Тихонов.

Повышенное внимание члены депутатской группы должны уделить выработки единой позиции при голосовании за назначение глав администраций поселений и муниципальных районов.

Следующий выступающий – руководитель Регионального исполнительного комитета регионального отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Травкин в своем выступлении отметил, что в корне неверно утверждение о том, что партия «Единая Россия» – это партия чиновников.

«Мы – партия депутатов, их в наших рядах намного больше, чем чиновников, каждый десятый партиец – депутат того или иного уровня власти» – подчеркнул Дмитрий Травкин.

По словам руководителя регионального исполкома Партии на муниципальных выборах 2009 года 9 из 10 выдвиженцев Партии успешно победили на выборах. Более 800 тысяч избирателей на выборах представительных органов власти отдали голоса именно за кандидатов Партии – что еще раз подчеркивает высочайший уровень доверия населения к «Единой России».

В качестве 5 главных целей деятельности депутатских групп в целом и депутатов-партийцев в частности Дмитрий Травин отметил:

– воплощение в жизнь положений партийного программного документа «Сохраним и приумножим»;

– выполнение Предвыборной программы Ульяновского регионального отделения Партии «Ульяновская область – только вперёд!»;

– выполнение предвыборных программ местных отделений Партии;

– выполнение предвыборных программ депутатов, с которыми они выходили на выборы;

– исполнение наказов избирателей.

«Заседания депутатской группы – это своего рода «переговорная площадка», на которой достигаются компромиссы, вырабатываются общие позиции, учитывающие интересы как представительной ветви власти, так и исполнительной» – добавил руководитель исполнительного комитета Ульяновского регионального отделения Партии.

Политическое планирование, как и любое другое планирование, это деятельность по определению целей, задач и действий в определенном промежутке времени.

Депутатская группа Партии – это самостоятельный субъект политической деятельности на территории муниципального образования. Самостоятельность проявляется в четком понимании собственных целей, задач и действий по их достижению и реализации.

Касаясь темы налаживания обратной связи с избирателями, Секретарь регионального политического совета регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Тихонов отметил, что обозримой перспективе депутатские группы партии «Единая Россия» должны обеспечить открытие Общественных приемных Председателя Партии В.В. Путина на поселенческом уровне.

Вопросы работы депутатов с обращениями граждан – должна быть поставлена под жесткий контроль всей депутатской группы.

«Обратная связь – позволит наполнить содержанием работу каждого депутата и всего представительного органа в целом», заключил Игорь Тихонов.

Заместитель секретаря Регионального политического совета Партии по агитационно-пропагандисткой работе – Екатерина Уба в своем выступлении затронула тему роли и значения партийных проектов как механизма решения практических задач муниципального управления.

«Каждый партийный проект партии «Единая Россия» – это ответ на конкретную проблему в той или иной сфере. Это практический алгоритм решения тех или иных вопросов социальной и экономической сферы. Успешно реализуемые партийные проекты – это наш «козырь» в споре с нашими оппонентами. У них слова и голая критика, у нас – реальные дела и конкретные результаты», подчеркнула Екатерина Уба.

Деятельность по реализации любого партийного проекта на территории муниципалитета должна заключаться в прохождении следующих этапов:

1. Анализ актуальности партийного проекта для того или иного муниципального образования.

2. Подбор соответствующих специалистов и экспертов, могущих стать членами рабочей группы по реализации проекта.

3. Утверждение состава рабочей группы проекта и назначение координатора.

4. Разработка плана мероприятий и работа по практической реализации партийного проекта.

Далее, с краткой информацией по реализуемым на территории Ульяновской области партийным проектам выступили региональные координаторы:

– Николай Ягодин, депутат Законодательного Собрания Ульяновской области, заместитель секретаря Регионального политического совета – проект «Безопасные дороги»;

– Алсу Балакишиева, председатель Комитета по бюджету, налогам и предпринимательству Законодательного Собрания Ульяновской области, член Президиума Регионального политического совета Партии, проект – «Доступное дошкольное образование»;

– Михаил Горшков, депутат Законодательного Собрания Ульяновской области, член Регионального политического совета Партии, проект «Чистая вода»;

– Миронова Людмила, директор «Центра социально-психологической помощи семье и детям», проект «Крепкая семья».