Я присутствовал на недавно проходившей в Ульяновске единороссовской «Стратегии», первой ее части. Речь шла, в том числе о том, как нам заинтересовать и оставить на родине молодых специалистов, о кадрах как надежде предстоящих инноваций. Звездили Дымов и Хинштейн, долго говорила что то ульяновская блондинка Миланская. Местные менеджеры мелко-среднего звена, всем своим видом давая понять что «надежда» это именно они, жаловались, что их не пускают и не развивают. Запомнился один парень из Политеха. Фамилии, к сожалению, не помню. Он рассказывал что то о своих разработках. Я слаб в тех иерархиях, но было понятно, что он не администратор, а именно ученый. Причем именно из тех, о чьих проблемах и говорили в первую очередь. Чьи проблемы и есть главная проблема «инноваций-модернизаций». Он сказал просто: у меня семья, а за границей мне дают хорошие деньги. Что меня может держать здесь? Тут все вновь заговорили о инфраструктурной поддержке инноваций, о необходимости поддержки, подпорки и всомоществования. Выглядело как обычно. И дело даже не в том стояло ли что то за словами больших людей. Дали бы парню квартиру или нет. Дело и проблема в том, что никто не хотел понимать, что в принимаемой по умолчанию системе координат парня мы в любом случае потеряли. Что в любом случае здесь ему не заплатят больше чем там. Более того. Никто не хотел и не хочет признавать того, что в этой системе координат, сколько бы нефти не выкачали, мы заведомо обречены превратиться в развивающее «подражающее» государство. В народ карго-культа. В фигляров играющих десятые сырьевые роли на мировой сцене. И места во второй десятке на профильной зимней олимпиаде для нас не предел. За существенным отставанием от Южной Кореи придет проигрыш от Камеруна с Тринидад и Тобаго. Участь предателя – предел падения, последний круг ада. А мы сегодня – страна предателей.

Я сидел на Форуме и вспоминал советские фильмы. Думал, что очень жаль, что нет в зале какого-нибудь старичка из тех. Который встал бы, дал парню подзатыльник и сказал: у тебя есть Родина, сынок. И если твоя Родина – квартира, езжай туда. Незнайкой на Луну . Там, где Родина – квартира, а судьба – кредит. Старичка не нашлось. Все играли в общую игру успешности и пиара, с серьезными лицами бросая слова в общую пустоту.

Удивительно. Десять лет в стране все нормально с баблом (простите за лексику). Но посмотрите, насколько этому баблу не за что зацепиться. Как в отсутствие общего стержня выдувает его в оффшоры и заграницы. Вся наша инфраструктура, дороги, ВПК, Саяно-Шушенские, УАЗы и Тополь-М, наши великие победы и всё к нам уважение – это наследство Духа великой страны. Наследство Общего Дела. И сколько ни было бы у нас бабла мы способны только проедать его. И разворовывать. У нас просто нет будущего в этой системе координат. Только смерть, только энтропия частных интересов, потных ладошек, шуршащих по бюджетам, которые под эти потные ладошки и заложены. Мы рассыпаемся сегодня как мертвый организм, тело которого проедают насекомые. Насекомые не виноваты. Виноват организм, у которого нет понимания себя как организма. Принципа, который скрепляет всё.

Поражение от канадцев в хоккей и общие итоги олимпиады – факт, который незримым правда образом будет много большим ударом по власти, чем недавний Калининград. До сих пор, несмотря ни на что мы умудряемся жить в розовых очках реальности иллюзорного сиюминутного благополучия. Теперь тот факт, что мы существенно отстаем от Южной Кореи, страна увидела из самого авторитетного для себя источника – из телевизора. Никто не знает что делать, но все понимают, что надо что то делать.