Владимир БУЛАТОВ

С начала года возбуждено 15 уголовных дел за незаконный оборот дурмана.

Мы уже писали о том, что в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров включили вещества растительного происхождения, входящие в состав таких видов курительных смесей, как Spice, Yucatan Fire, Pep Spice, Zoom, Exses, AM-HI-CO, Dream и другие.

Теперь стражи порядка постоянно устраивают проверки. В ходе спецмероприятий проверяют деятельность ночных клубов, дискотек, кальян-баров, магазинов, специализирующихся на торговле сухими ароматизаторами для воздуха и благовониями, а также места скопления граждан.

– На сегодняшний день по фактам незаконного оборота содержащих галлюциногенные и ядовитые компоненты курительных смесей на территории региона возбуждено 15 уголовных дел, – сообщает старший помощник прокурора области Василий Зима.

Например, арестовали одного молодого человека, задержанного с метаноном JWY-018.

Он имел при себе 0,11 грамма курительной смеси, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья. На данный момент молодому человеку предъявили обвинение за незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере. В результате молодой человек может провести в тюрьме до 10 лет. Однако это не единственный случай.

– Аналогичное уголовное дело возбуждено в отношении двух жительниц Ульяновска, – сообщает старший помощник прокурора области Василий Зима. – Они продали на автовокзале своему знакомому 0,45 грамма метанона JWY-018. За покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 20 лет…