Депутаты регионального парламента рассмотрели ряд важных законопроектов

В минувший четверг состоялось 41 заседание Законодательного собрания Ульяновской области, на котором, кроме парламентариев, присутствовали первые лица города и области, в том числе губернатор Сергей Морозов.

Депутаты рассмотрели более 20 вопросов, большинство законопроектов носили социальную направленность. Так, были внесены поправки в законы «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа на территории Ульяновской области», согласно которым будет расширен круг получателей компенсаций.

Ряд рассмотренных на заседании Законодательного собрания законов, без преувеличения, можно отнести к жизненно важным. Например, «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «Об областном бюджете Ульяновской области на 2010 год и на плановый период 2010 и 2012 годов».

Напомним, что главный финансовый документ региона был принят еще в прошлом году, и тогда депутатам пришлось пойти на приостановление ряда программ, так как собственных средств в области не хватало, а размер помощи из федерального центра был не определен.

– Изменения в бюджет внесены в связи с тем, что из федерального бюджета в область направлено 3,9 миллиарда рублей, – пояснила председатель комитета по бюджету, налогам и предпринимательству ЗСО, член фракции «Единая Россия» Алсу Балакишиева. -Они будут перечислены на поддержку муниципальных образований в виде выравнивания бюджетной обеспеченности. В результате поступлений из столицы в региональном бюджете высвобождается 437 миллионов рублей, которые будут перераспределены на социально значимые направления. 90 миллионов рублей направят на оздоровление детей Ульяновской области. 43 миллиона рублей – на ремонт Дома детского творчества, который находится в плачевном состоянии. Оставшаяся сумма будет разделена между приоритетными программами, реализация которых временно приостановлена. К примеру, будут выделены средства на решение такой наболевшей проблемы, как реконструкция водопроводов.

Еще один вопрос, вынесенный на рассмотрение практически накануне заседания, касался внесения изменений в областную программу профилактики правонарушений на территории региона.

– В документе появилась очень серьезная новация, согласно которой граждане, содействующие раскрытию преступлении и правонарушений, получат денежное поощрение, – отметил депутат ЗСО, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Тихонов.- В бюджете 2010 года на эти цели планируется заложить два миллиона рублей, но мы надеемся, что впоследствии эта цифра будет увеличена. Нововведение станет стимулировать участие граждан в охране общественного порядка, особенно в составах добровольных народных дружин и советах по профилактике правонарушений. Конкретный размер вознаграждения пока не рассматривался.

Скорее всего, его определят постановлением правительства, где также будут расписаны и виды содействия органам правопорядка.

Ну а первым вопросом в повестке дня стоял отчет правительства Ульяновской области. С докладом выступил губернатор Сергей Морозов. Сергей Иванович подробно рассказал о том, что сделано за прошедшие пять лет и каких результатов мы планируем добиться в будущем.

– Закончившийся 2009 год был, действительно, очень сложным и не похожим на все остальные, -подытожил выступление Сергея Морозова председатель ЗСО Борис Зотов. – Конечно, проблемы в регионе есть, поэтому всегда стоит держать руку на пульсе. Но, несмотря на все нам удалось добиться положительных результатов. В рейтинге социально-экономических показателей в Приволжском федеральном округе мы, впервые за последние десять лет, заняли шестое место. Это факт. И хочется верить, что времена, когда нашу область считали отстающей, закончились раз и навсегда. Теперь важно, чтобы все поверили, что у нас есть силы для шага вперед.

Материал печатается в газете на коммерческой основе