В прошлый четверг губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на заседании Законодательного Собрания представил свое видение развития города и области на ближайшее время. Для нас, депутатов, выступление лидера региона – это всегда своеобразное поручение. В своем выступлении Сергей Иванович подчеркнул, что в 2005-06 годах все мы наводили элементарный порядок в системе управления, в 2007-2010 гг. решали и решаем задачи развития экономики и социальной сферы, а вот уже начиная с 2011 года поставлена задача – совершить «рывок» в экономике, поднять образование и медицину, а также навести порядок с качеством предоставления жилищно-коммунальных услуг.

То, о чем говорил губернатор, неразрывно связано с федеральной программой «Стратегия 2020», где экономика рассматривается как основа повышения качества жизни регионов и их жителей. Рост экономики приведет к повышению доходов населения, будут дополнительные средства для реализации социальных программ, помощи малообеспеченным. Скажу о некоторых главных пунктах, которые обязательно войдут в стратегию развития Ульяновска. Это, прежде всего, развитие производства наших крупнейших предприятий – УАЗа и Авиастара и развитие нового моста через Волгу.

Про ремонт внутриквартальных тротуаров, дорог, восстановление освещения много говорить не буду. По этим программам мы работаем несколько лет и на ближайшее время работы в этих направлениях не убавится. Но подход также должен измениться. в частности, Сергей Морозов особо подчеркнул, что необходимо переходить от практики латания дорог к нормативному финансированию капитального и ткущего ремонта, для чего нужно возрождать региональные целевые дорожные фонды.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства есть, на мой взгляд, ниши, которые мы только начали заполнять. Это признание домов аварийными. Моя позиция – нужно смело идти на создание комиссий по признанию домов аварийными, тем более что есть федеральная программа по переселению. В этом году депутаты Гордумы в бюджете Ульяновска на переселение из ветхого жилья заложили уже 120 миллионов рублей. Поэтому здесь нам работу нужно усилить.

Приятно отмечать, что многие инициативы, которые Городская Дума несколько лет реализует на уровне города, теперь найдут свое отражение в областных проектах. Это и программа создания безбарьерной среды для инвалидов, и частно-государственное партнерство, которое позволит привлекать инвестиции для развития парковых зон и инженерных инфраструктур